Недвижимость Урок ипотеки для учителя

Урок ипотеки для учителя

Российские власти намерены ввести льготную ипотеку для школьных учителей. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил разработать программу со ставкой 8,5 процентов годовых и 10-процентным первоначальным взносом.

Не исключено, что бремя первоначального взноса будет возложено на региональные власти. Сами преподаватели не верят в то, что этот механизм кардинально изменит ситуацию с жильем: даже самые дешевые квартиры в Уфе не по карману учителю.

Учительской ипотекой смогут воспользоваться преподаватели в возрасте до 35 лет. Кроме того, по словам инициаторов проекта, в программе не должно быть ограничений по размеру заработной платы. По оценкам главы правительства, взять в данном случае кредит на приобретение жилья смогут 50-60 тысяч молодых учителей в России, что составляет 22 процента от общего числа преподавателей. Таким образом власти надеются привлечь в сферу образования молодых специалистов.

Однако, как утверждают эксперты, без соответствующей финансовой поддержки коммерческие банки не смогут выдавать такие кредиты в рамках «обычных» ипотечных программ. Ставка рефинансирования в настоящее время составляет 8,25 процента годовых. Подобные проекты могут проводиться только в рамках специализированных социально направленных программ с привлечением средств либо местного, либо федерального бюджета.

В рамках данной программы необходимо рассматривать вопрос не только уменьшения ставки по ипотечному кредиту, отмечают уфимские специалисты рынка недвижимости. В данном случае было бы уместным разработать специальные проекты по строительству жилья экономкласса.

Отметим, согласно данным Министерства образования Республики Башкортостан, средняя заработная плата учителя в первом полугодии 2011 года в нашем регионе составляла 12 902 рубля.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем