Недвижимость Заемщикам скостят долги по ипотеке

Заемщикам скостят долги по ипотеке

Федеральное агентство по ипотечному и жилищному кредитованию готовит поправки в законодательство, благодаря которым долги заемщиков, вынужденных продавать купленные по ипотеке квартиры, могут существенно уменьшиться.

В АИЖК пришли к выводу: довольно часто после продажи квартир заемщики продолжают оставаться должны банку значительные суммы. Причин возникновения таких ситуаций несколько. Штрафы, пени, маленький первоначальный взнос по сумме кредита, и даже форс-мажорное снижение цен на недвижимость, которое наблюдалось в период кризиса.

В агентстве предлагают огранить максимальный размер долга граждан суммой, составляющей максимум 120% от продажи квартиры по рыночной цене. Остальные штрафы и пени будут уже под запретом.

Сами банкиры возражают против такого новшества. Один из экспертов считает, что после введения подобных ограничений по размеру долгов вообще придется пересматривать институт залога. Эксперт банка «ДельтаКредит» отмечает, что в России, как правило, заемщик продает квартиру из-под залога с прибылью для себя. Только в худшем случае он получает на 10-20% меньше, чем та сумма, которую он взял в кредит. Но такая ситуация характерна только для крайне депрессивных регионов. Ограничение суммы долга при реализации залога несет риск того, что у продавца (заемщика) не будет интереса продать квартиру по хорошей цене покупателю. Наоборот, заемщик и покупатель, по мнению эксперта, могут сознательно в документах занижать стоимость квартиры, получая основные средства от сделки неучтенными наличными. В этом случае теряется весь смысл ипотечного продукта, в котором главное – залог и возможность учитывать его стоимость.

Банкиры предлагают чиновникам не устанавливать пороги максимального лимита, а взять ипотечных должников на себя. Кстати, в Госдуме уже готовится к рассмотрению законопроект, согласно которому бремя выплат за ипотечные квартиры должников возьмет на себя государство.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем