Недвижимость Арендовал квартиру – живи на 5000 рублей

Арендовал квартиру – живи на 5000 рублей

Исследование федерального портала по недвижимости «Мир квартир», проведенное в 30 российских городах, показало, что в 97% изученных регионов на оплату аренды однокомнатной квартиры уйдет...

Исследование федерального портала по недвижимости «Мир квартир», проведенное в 30 российских городах, показало, что в 97% изученных регионов на оплату аренды однокомнатной квартиры уйдет более 50% зарплаты.

Для расчета специалисты портала «Мир квартир» использовали собственные данные по средней стоимости аренды однокомнатной квартиры в сентябре 2011 года в административном центре, а также данные Росстата по среднемесячной начисленной заработной плате работников организаций в первом полугодии 2011 года по данному региону.

«Необходимо отметить, что в Росстате приводятся зарплаты до налоговых вычетов, так что в действительности аренда будет отнимать еще больший процент от заработанного», – говорит генеральный директор портала «Мир квартир» Виктор Щеблецов.

Согласно исследованию, средней зарплаты россиян, проживающих в разных регионах, не хватает на то, чтобы арендовать квартиру, заплатить налоги и обеспечить себя необходимым жизненным минимумом.

По данным одного агентства недвижимости, большим спросом на рынке аренды жилья пользуются однокомнатные квартиры. Как правило, помещения предлагаются уже с необходимой мебелью. Арендодатели заинтересованы в долгосрочной аренде, однако на практике в среднем срок аренды не превышает 4 месяца.

Квартиры с двумя и более комнатами не пользуются спросом на рынке аренды жилья. Такие помещения чаще всего подбирают на короткий период. Комнаты в квартирах также потеряли популярность среди жителей.

«Самые лучшие, но и поэтому и самые дорогие варианты – это, конечно же, квартиры со всеми удобствами, – поясняет начальник отдела аренды недвижимости Игорь Романов. – Безусловно, на цене отразится состояние квартиры, наличие в ней мебели и бытовой техники, всех коммунальных благ, а еще разбег арендных ставок очень широк. В зависимости от наличия ремонта в квартире, мебели, бытовой техники, определенных условий проживания и самого района, в котором находится квартира, стоимость может варьироваться от 7 и до 30 тысяч рублей в месяц. В среднем люди отдают за съемную квартиру 45-60% своего дохода. Впрочем, ситуация становится легче, если арендаторов двое».

Почти в половине изученных регионов (13 городов) затраты на аренду составят от 60 до 70% дохода. Максимальный процент (69,7%) заработка в городах этой группы отдаст житель Нижегородской области за «однушку» в Нижнем Новгороде (12 096 рублей в месяц). Минимальный (62,2%) – потратит на аренду в областном центре гражданин, проживающий в Калининградской области (12 086 рублей в месяц).

Какой процент от зарплаты придется потратить на аренду однокомнатной квартиры в некоторых городах РФ:

* Учитывались данные Росстата по среднемесячной начисленной заработной плате работников организаций в первом полугодии 2011 года по данному региону.

Источник: федеральный портал по недвижимости «Мир квартир».

Фото: Фото сайта Еstate21.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем