Недвижимость Жилой комплекс «Солнечный»: продолжение следует

Жилой комплекс «Солнечный»: продолжение следует

История с микрорайоном «Солнечный» продолжается... Дольщики одного из самых проблемных жилых комплексов Уфы утверждают, что новый застройщик...

История с микрорайоном «Солнечный» продолжается... Дольщики одного из самых проблемных жилых комплексов Уфы утверждают, что новый застройщик – Фонд жилищного строительства РБ – требует отказаться от всех претензий к прежней строительной компании и доплатить за купленные несколько лет назад квартиры в домах.

«Чтобы заключить договор с Фондом жилищного строительства, необходимо расторгнуть договоры со старыми инвесторами. В этом случае дольщики утрачивают статус потерпевших, – объясняет представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Солнечный» Алексей Панкратьев. – Представители Фонда эту информацию озвучили нам устно. Официального документа пока не было. Мы крайне обеспокоены тем, что будет с «Солнечным» в дальнейшем. За почти год работы правительства Башкирии по этой проблеме так и не было решено ни одного принципиального вопроса. Региональный банк развития по-прежнему не снял обременение с земельного участка, а процесс передачи функций застройщика Фонду жилищного строительства РБ как был в стопоре, так и остался. Абсолютно объективную картину по итогам трех кварталов этого года дают вебкамеры, установленные на стройке. Так, например, на доме №8 за этот период каркас вырос в среднем по всем секциям лишь на один этаж».

Напомним, дольщики «Солнечного» требуют от руководства Регионального банка развития снять обременение с земельного участка и объектов незавершенного строительства. Пока это не будет сделано, новый застройщик не сможет продолжить возведение домов на площадке.

«ОАО «Региональный банк развития» в 2007 году предоставил кредиты, в том числе и застройщику, под залог объекта незавершенного строительства по адресу: Уфа, ул. Бакалинская, 8. В соответствии с законом объект недвижимости закладывается одновременно с залогом права аренды земельного участка. Договоры залога (ипотека) зарегистрированы в Управлении Федеральной регистрационной службы по РБ, – прокомментировал сегодня нашему сайту председатель правления ОАО «Региональный банк развития» Александр Буйлов. – Аресты на объект незавершенного строительства и землю были наложены судами и судебными приставами по делам, к которым банк не имеет отношения. Банк, защищая интересы своих тысяч вкладчиков, не может освободить залог до погашения кредитов и в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» обязан предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для взыскания задолженности. Фонд жилищного строительства определил порядок передачи домов и земельного участка в микрорайоне «Солнечный». Банк не блокирует предложенный порядок, а активно участвует в процессе согласования, в том числе берет на себя кредитование фонда для выкупа объекта незавершенного строительства у старого застройщика и для достройки объекта с передачей квартир гражданам, заключившим договоры по приобретению жилых помещений».

Как поясняет Алексей Панкратьев, судебные приставы упорно пытаются продать дом №8 с торгов – при этом всего за 41 миллион рублей. «Такая продажа абсурдна, она приведет к юридическому тупику в решении проблемы, затянет ее еще на годы, переведя все в плоскость судебных разбирательств. Несмотря на это, приставы пытаются претворить в жизнь вариант, очень выгодный мошенникам», – говорит дольщик.

Кроме того, как утверждают участники долевого строительства, фонд требует от них доплатить за купленные ими ранее в жилом комплексе квартиры. Доплатить необходимо до себестоимости, которая на сегодняшний день составляет 38 тысяч рублей за квадратный метр. «Для большинства дольщиков это фактически является предложением повторно выкупить свои квартиры, поскольку сумма доплат сопоставима с суммой договора. И ничего, что себестоимость на момент заключения договора была почти в два раза ниже. В 2005 году я купил в «Солнечном» однокомнатную квартиру за 830 тысяч рублей. Сейчас, чтобы, наконец, достроить и получить ее, мне необходимо будет внести еще дополнительно порядка 750 тысяч рублей», – объясняет Алексей Панкратьев.

Однако, как разъясняет ситуацию заместитель генерального директора ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» Светлана Марушина, обман дольщиков шел изначально, когда квартиры в этом жилом комплексе продавались по цене 20 тысяч рублей за квадратный метр. «Эти квартиры никогда столько не стоили, – комментирует эксперт. – Но даже и в прошлом, и в этом году прежний застройщик Наиль Зарипов реализовывал их именно по этой стоимости».

Сегодня дольщики имеют полное право отказаться заключать договоры с новым застройщиком, однако они опасаются, что в таком случае проблема получит два решения – причем далеко не самых – удачных. Предположим, дольщики не подписывают договоры – и, как результат, Фонд жилищного строительства РБ прекращает возведение объектов. В итоге дольщики остаются ни с чем. Кроме того, отказ заключать договор с фондом может привести к банкротству прежних застройщиков, уверены участники долевого строительства, которые в этом случае также остаются у разбитого корыта. Как показывает практика, когда застройщик официально признается банкротом, объект выставляется на торги и реализуется по минимальной стоимости. Дольщики же при этом получают не более пяти-шести процентов от вложенных в строительство денег.

Фото: Фото с сайта Ufasun.redspace.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем