UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Незадачливая «дачная амнистия»

Незадачливая «дачная амнистия»

В сентябре этого года исполнилось ровно пять лет, как государство запустило облегченную процедуру государственной регистрации прав собственности на земельные участки и дачные постройки, именуемую в народе «дачной амнистией».

Однако эксперты утверждают, что в действительности упрощенный порядок приватизации земли и домиков создает неудобства для оформляющих документы.

Управлением Росреестра по Республике Башкортостан с начала действия закона о «дачной амнистии», то есть с 1 сентября 2006 года, по 1 сентября 2011 года в упрощенном порядке было зарегистрировано около 500 тысяч прав граждан на объекты недвижимости. По данным ведомства, наиболее активно в «дачную амнистию» вовлечены уфимцы. Меньше всего заявлений поступает от жителей Кигинского, Ермекеевского, Благоварского, Агидельского, Мишкинского и Бижбулякского районов. По-прежнему чаще всего граждане регистрируют свои права на земельные участки, предоставленные для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства.

Несомненный плюс «дачной амнистии», как утверждают эксперты, заключается в том, что собственник имеет право узаконить свое право на любое строение, расположенное на его земельном участке. Это может быть дом, гараж, баня, даже беседка. Данный законопроект имеет свои цели. Во-первых, он направлен на то, чтобы упростить гражданину процедуру регистрации прав на землю. Во-вторых, благодаря ускоренному процессу регистрации прав государство сможет пополнить бюджет дополнительными средствами, например, налогами от пользования землей или же домом.

Сегодня процедура «амнистирования» упростилась, но на практике она по-прежнему остается запутанной и длительной. Чтобы зарегистрировать право на земельный участок, необходимо провести его межевание. А это недешевая процедура, и многим собственникам земли она не по карману. То есть цена, запрашиваемая за межевание, останавливает многих людей, решивших зарегистрировать земельный участок.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем