Недвижимость Аренда против собственности

Аренда против собственности

Минрегионразвития РФ разработало концепцию развития рынка арендного жилья. Предположительно, она будет представлена на экономическом форуме в Сочи 15-18 сентября. По словам...

Минрегионразвития РФ разработало концепцию развития рынка арендного жилья. Предположительно, она будет представлена на экономическом форуме в Сочи 15-18 сентября. По словам замминистра ведомства Ильи Пономарева, на альтернативный рынок арендного и рентного жилья должно приходиться около 30 процентов всех квартир. Сегодня же доля официально зарегистрированного арендного жилья близка к нулю, хотя в развитых странах около 40 процентов жителей не владеют квартирами, в которых проживают.

Схему с обеспечением жильем через аренду предполагается опробовать на бизнесе – предложить предпринимателям помочь своим работникам с арендой квартир. В результате будет создан целый новый сегмент экономики, контролируемый государством, но не обременяющий его дополнительным обязательствами. Новый рынок жилья даст эффект в долгосрочной перспективе, считает замминистра Минрегиона. А потенциальные жильцы смогут сделать выбор между покупкой жилья и арендой.

«За рубежом сегодня более чем 30 процентов населения не имеет собственного жилья и живет в арендованных квартирах. Там это вполне нормальная практика. В Европе квартиры облагаются очень большими налогами, поэтому людям просто невыгодно их содержать, – комментирует коммерческий директор ООО «ИКЦ «ГарантКапитал» в Уфе Виталий Листков. – У наших людей менталитет несколько другой: они привыкли, что у них есть свое, кровное жилье. Однако социальная аренда – это очень выгодное направление, особенно в сегодняшней ситуации с невозможностью приобрести жилье. На данный момент собственники квартир платят за свое жилье небольшой налог. Если в нашей стране величина налога на недвижимость будет высокой, вполне вероятно, что люди переключатся на аренду».

Однако многие представители строительной отрасли уверены, что возведение таких домов – дело невыгодное и весьма затратное. Довольно сложно найти инвестора, который ждал бы несколько лет, пока проект окупится. Такие показатели не то что не интересны российскому бизнесу, привыкшему рассчитывать на быструю доходность, а просто опасны для него. При форс-мажоре себестоимость проекта может резко вырасти – тогда банкротства не избежать. Поэтому гораздо выгоднее строить дома и тут же их продавать, возвращая с лихвой потраченные за два-три года средства. Да и изначально у инвестора должны быть большие деньги на строительство.

Эксперты также уверены в том, что дома, предназначенные исключительно для аренды, могут несколько расслабить людей, не имеющих собственной жилплощади. Ведь часть из них, заселяясь в новое, пусть и не свое жилье, может просто потерять желание приобрести в дальнейшем квартиру.

«На мой взгляд, появление таких домов не способно решить жилищную проблему – особенно в регионах. Для Москвы это предложение еще актуально: там платежеспособность значительно выше. И если житель Москвы потянет десять-двенадцать тысяч в месяц за аренду, то большинству жителей Уфы такая сумма будет не по карману. Кроме того, в Москве есть инвесторы, готовые вложить средства в развитие этого направления, – считает риелтор Евгений Симонов. – Государству сегодня необходимо делать акцент не на развитие рынка аренды, а на строительство жилья экономкласса, которое люди смогут приобрести в собственность. Для частных застройщиков возведение «арендных» домов – неэффективный и неприбыльный бизнес, потому что в этом случае получение дохода сводится к минимуму. Ведь сначала строитель должен взять кредит в банке, а потом за него рассчитываться. Думаю, что такие дома будут окупаться крайне медленно. Хотя, может, квартиры в таких домах будут предназначены под разные цели: часть – под аренду, а часть – на продажу. В этом случае застройщик сможет получить доход быстрее».

Как система «арендные» дома пока не смогут работать, уверены эксперты. Любое строительство должно себя окупать. При сегодняшней стоимости жилья граждане будут не в состоянии воспользоваться услугами «арендных» домов, а цена, приемлемая для населения, не выгодна для инвесторов и строителей. Выходом можно считать хорошо продуманную государственную программу социального найма, позволяющую человеку впоследствии стать собственником квартиры. Тогда строить дома для аренды и вовсе не понадобится.

Фото: Фото с сайта Мoydom.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем