Недвижимость Стоимость вторички будет только расти

Стоимость вторички будет только расти

Уфа с ценой 46 680 рублей за квадратный метр занимает десятое место в списке 35 городов Российской Федерации с численностью населения от 500 тысяч жителей и выше. С 14 места город поднялся на десятое.

Несмотря на это, уфимцы по-прежнему испытывают сложности с покупкой жилья: цены на квартиры колеблются в очень небольших пределах. Кроме того, эксперты не видят предпосылок для дальнейшего снижения стоимости жилого «квадрата». К тому же строительство в регионах сегодня идет не столь активными темпами.

Однако, как считают многие эксперты, падение объемов ввода жилья не означает, что в стране меньше строят. На рынок выходит все больше новых объектов, просто их еще не успели сдать в эксплуатацию. Однако запаздывание сроков ввода жилья практически не отражается на средней ценовой динамике рынков большинства крупных городов России. Цены колеблются в очень небольших пределах. Достаточно сравнить города-рекордсмены первого полугодия – максимальный рост цен Российская гильдия риелторов зафиксировала во Владимире (+2,6%), а наибольший спад – в Самаре (-1,8%).

Что касается дальнейшего изменения стоимости жилья, то, по словам специалистов, она будет только расти. Предпосылок для снижения цены за жилой «квадрат» на данный момент нет. Рост цен на недвижимость – закономерное явление в условиях восстанавливающейся экономики, утверждают эксперты. С одной стороны, у людей есть работа, и зарплаты понемногу растут. Но при этом уровень инфляции остается достаточно высоким. По итогам первого полугодия инфляция в России составила около 5,2%, во втором полугодии, по расчетам Центрального банка РФ, цены вырастут не более чем на 2%. Покупатели уже встали на ноги, уверены представители строительной отрасли. Их доходы становятся стабильными, и они морально готовы к тому, что недвижимость больше не будет дешеветь, а продавцы в этой ситуации не видят смысла снижать прайс.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем