Недвижимость Спасет ли жилищно-строительные кооперативы закон

Спасет ли жилищно-строительные кооперативы закон

В России может появиться отдельный закон о страховании граждан, вкладывающих деньги в строительство своего будущего жилья. Он защитит права участников жилищных строительных кооперативов. Сегодня ЖСК до сих пор не регулируются законодательством: отсутствует контроль над расходованием средств, не прописаны гарантийные обязательства и санкции за несвоевременную сдачу объекта.

По словам экспертов, в скором времени количество обманутых частных инвесторов на рынке жилья может возрасти, поскольку все больше и больше застройщиков отдают предпочтение жилищно-строительным кооперативам. Такой тренд стал отчетливо проявляться с принятием Федерального закона №214. Закрыв одну форму инвестирования в стройку, он дал зеленый свет другим, в частности жилищно-накопительным кооперативам, ЖСК. Последняя форма объединения до сих пор остается не урегулированной законодателями. Это означает, по мнению экспертов, что в ближайшее время мы можем столкнуться с обманутыми пайщиками. Особенно с учетом того, что форма ЖСК не предусматривает внешнего контроля над расходованием средств, жесткие договоры и другое.

Предложение, которое рабочая группа по обманутым дольщикам собирается вносить на обсуждение в профильные министерства, предполагает введение гарантийных обязательств для защиты финансовых прав россиян, принимающих участие в долевом строительстве. Скорее всего, инициатива может вырасти в новый закон о страховании, предположительно – взаимном.

Основной принцип будет использован из опыта работы Агентства по страхованию вкладов. Однако вместо государства в уставном капитале предлагается участвовать некоммерческим объединениям. Основу страхования может составить единый взаимный фонд денежных средств.

Между тем сегодня во всем мире жилье и иная дорогостоящая недвижимость приобретаются благодаря потребительской кооперации. К примеру, в Германии строительно-сберегательные кассы позволили решить жилищную проблему в послевоенное время в кратчайшие сроки.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем