Недвижимость Секреты продажи квартиры: быстро и выгодно

Секреты продажи квартиры: быстро и выгодно

Статистика утверждает, что хотя бы один раз в жизни каждый человек совершает сделку на рынке недвижимости. А раз это столь редкая возможность, то и относиться к ней нужно со всей серьезностью, чтобы получить максимум позитивных эмоций (когда еще выпадет такой шанс?). В данном случае представим себе, что вы решили продать свою недвижимость. Как, на ваш взгляд, должна выглядеть идеальная сделка? Согласитесь, что многие отметят два основных момента – короткие сроки и максимально выгодную цену.

И вот здесь начинается самое интересное. Что необходимо для осуществления подобной сделки? Эксперты заверяют: нет смысла набивать шишки на тернистом пути рынка недвижимости, обращайтесь к профессионалам.

О вас узнают многие

С риелторами можно сотрудничать по-разному. Первый способ – просто обзвонить несколько агентств недвижимости города, оставить заявку на продажу и ждать откликов от специалистов. Этот вариант имеет рациональное звено. Но нужно учитывать, что, как правило, в этом случае информация о вашей квартире хоть и имеется у множества агентов, но заинтересованность в продаже именно вашей квартиры у таких агентств не очень высокая. К тому же, если все-таки ваш объект вызвал интерес у агентов, то готовьтесь к бесконечному количеству телефонных звонков от этих специалистов.

Готовьтесь к тому, что вам придется в подробностях рассказывать о своей квартире, а при личной встрече – демонстрировать документы на нее, самому показывать объект совершенно незнакомым людям (вряд ли вы доверите ключи агенту, которого не видели ни разу в жизни), каждый из которых будет пытаться уговорить вас снизить цену. Все это будет вызывать негативные эмоции, что в конечном итоге может вызвать стресс даже у самого уравновешенного человека. А спустя несколько недель уже в разных концах города будут обсуждать, что они у вас увидели. С каждым часом все больше и больше людей узнает, что скоро вы получите крупную сумму. Зачем вам такая популярность?

Не забывайте про сроки: если они вас поджимают, то здесь однозначно нужно выстроить определенную линию поведения. В современном мире продать что-либо без приложения рекламных усилий практически невозможно. Квартира – это товар, но достаточно дорогостоящий и уникальный. Продать этот товар быстро не так-то просто, для этого зачастую нужно потратить достаточно много средств на рекламу. В случае, если агент знает, что вашей квартирой занимается чуть ли не полгорода, то вероятность того, что он будет вкладывать средства в продвижение вашего объекта в СМИ, очень низкая.

Довериться одному профессионалу

Если вы согласны с приведенными выше аргументами, то не стоит опускать руки: вышеописанному варианту продажи квартиры есть альтернатива. Второй способ заключается в том, что вы обращаетесь к конкретному (вашему) риелтору, другими словами – личному менеджеру по продажам. Так в чем же заключаются плюсы второго метода?

Во-первых, продажей вашего объекта будет заниматься профессионал (если вы такого выберете), а значит, он будет использовать по максимуму все свои знания, навыки, ресурсы компании, в которой он работает (база данных, контакты с коллегами, юридическая поддержка и многое другое). «Такой специалист, зная, что на него возложены определенные обязательства, прописанные в договоре на продажу вашей квартиры, задействует всевозможные каналы распространения рекламной информации, он будет лично заинтересован в успехе вашего дела», – говорит директор агентства недвижимости «Мир квартир» Денис Павлов. Во-вторых, своему персональному агенту вы будете доверять, и он вам соответственно тоже, конфиденциальность вверенной вами информации также прописана в договоре на продажу. В-третьих, интерес профессионального агента по недвижимости состоит не просто в быстрой реализации вашей квартиры, но и в качественной, ведь он работает на рекомендации. От того, как пройдет сделка, зависит, будете ли вы советовать его своим знакомым.

Зачем нужен эксклюзив?

Вы обращаетесь в агентство именно для того, чтобы безопасно продать квартиру по рыночной цене в минимальные сроки. Не надо терять свое драгоценное время, выставив квартиру подороже, и водить десятки экскурсантов, которые надеются увидеть нечто необыкновенное. Определитесь, с каким агентством или агентом вы готовы работать. Во-первых, вы должны доверять этому человеку всецело. Во-вторых, этот агент должен быть профессионалом высокого уровня. Ведь продать квартиру в короткие сроки на сегодняшний день в Уфе не так-то просто.

По словам генерального директора Сети агентств недвижимости «Эксперт» Елены Андреевой, сфера услуг в нашей стране развита недостаточно. Значит, каждому агентству недвижимости необходимо своей работой и ресурсами постоянно доказывать, что оно работает профессионально и качественно. «Нужно визуализировать эту услугу, чтобы клиент понял и увидел, за что он платит деньги, – добавляет Елена Андреева. – В нашей компании на сегодняшний день действует принцип под названием «10 П». Мы должны не только понять просьбу клиента и предложить ему именно тот объект, который ему нужен, но и произвести все расчеты, общаться позитивно и обеспечить ему постпродажное обслуживание».

Почему же сегодня вам достаточно найти одного агента, который станет вашим доверенным лицом, подписать с ним эксклюзивный договор и поручить продажу только ему? Потому что человек, профессионально занимающийся недвижимостью, – то есть тот, кто действительно может оказать вам необходимые услуги, – не будет заниматься квартирой без заключения эксклюзивного договора. Ведь заниматься чем-либо профессионально, не имея никаких гарантий получить вознаграждение за свой труд, невозможно. Помните, что при продаже квартиры, находящейся на эксклюзивном обслуживании, покупатель не оплачивает вознаграждение, а значит, заявленная стоимость объекта будет окончательной, он не будет уговаривать вас продать еще дешевле, то есть торговаться.

Агент и агентство, с которым вы заключите эксклюзивный договор и которому вы будете доверять сопровождение сделки, возьмут на себя обязательства приложить максимум усилий для того, чтобы в кратчайшие сроки найти покупателя, способного заплатить требуемую стоимость. Вам же, в свою очередь, придется гарантировать, что в течение срока действия эксклюзивного договора вы не продадите квартиру в обход агентства без уплаты агентского вознаграждения и все переговоры о продаже будете вести только через своего агента. Подписание эксклюзивного договора с риелтором, который сможет грамотно построить процесс подготовки к продаже и саму сделку, не является ущемлением ваших интересов. Напротив, вы нанимаете профессионала, чтобы продать одну из ваших самых дорогих материальных ценностей, доверять это незнакомым людям как минимум неосмотрительно. Поиск доверенного лица и подписание с ним договора – первый шаг к удачному завершению сделки.

В настоящее время в нашем городе немногие агентства берутся за эксклюзивные продажи. Это связано, в первую очередь, с тем, что для такого метода работы нужна обширная база данных, разветвленная сеть коммуникаций между агентами одной фирмы. Небольшие агентства неохотно делятся информацией друг с другом, а уж тем более прибылью, поэтому держат квартиры «внутри себя». Крупное же агентство представляет собой сообщество отдельных профессионалов, объединенных единой корпоративной базой данных. Политика такой фирмы, как правило, заключается в поддержке каждого специалиста компании, но при этом дает возможность агенту реализоваться в качестве бизнес-единицы. Агенту этой компании можно доверить продажу своей квартиры на эксклюзивных условиях. Остается лишь сделать выбор.

Ольга Литовченко, Оксана ГРЕБЕНКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем