Недвижимость Небезопасное строительство

Небезопасное строительство

В Уфе многоэтажный дом возводится с многочисленными нарушениями. При этом застройщиком объекта, расположенного по улице Летчиков, выступает крупная компания – Инвестиционно-строительный комитет Уфы. Жители соседних жилых домов обратились в прокуратуру с ж

В Уфе многоэтажный дом возводится с многочисленными нарушениями. При этом застройщиком объекта, расположенного по улице Летчиков, выступает крупная компания – Инвестиционно-строительный комитет Уфы. Жители соседних жилых домов обратились в прокуратуру с жалобой на то, что каждый день их жизнь подвергается опасности.

Для проведения работ застройщик нанял подрядную организацию «Юнистрой», которая и стала допускать нарушения в своей работе. Инвестиционно-строительный комитет в свою очередь, видимо, не посчитал нужным проконтролировать деятельность подрядчика. В результате проверка показала, что на стройке сплошь и рядом встречаются нарушения и отклонения от строительных норм и правил. Рабочие места не были организованы должным образом, также не были установлены средства защиты от падения предметов сверху. Не были оборудованы наружные защитные козырьки по всему периметру здания, работники, находящиеся на строительной площадке, не носили защитные каски, что не отвечает требованиям безопасности при строительстве. На площадку при этом мог попасть каждый желающий, поскольку она не была ограждена по всему периметру.

Кроме того, на строительной площадке отсутствовали контейнеры для мусора и план пожарной защиты, что нарушало статью 52 Градостроительного кодекса РФ. Запрещающие и предупреждающие знаки, предусмотренные стройгенпланом и ППРК, были установлены лишь в отдельных местах. Прокуратурой по результатам проверки в адрес «Юнистрой» внесено представление по устранению выявленных нарушений, которое находится на стадии рассмотрения.

Напомним, в мае этого года президент РФ Дмитрий Медведев предложил установить на всех строящихся объектах камеры видеонаблюдения. Следить за стройплощадками в онлайн-режиме и внести такие правила в стандарты строительства президент России решил после оценки работы Московского ГУВД. Информационные технологии должны обеспечить безопасность на стройплощадках, считает глава страны.

Между тем при организации стройплощадки необходимо провести следующие подготовительные работы для обеспечения безопасности:

  • устройство ограждения территории стройплощадки при строительстве объекта в населенном пункте или на территории организации;

  • освобождение строительной площадки для строительства объекта (расчистка территории, снос строений), водоотвод (при необходимости понижение уровня грунтовых вод) и перекладка коммуникаций;

  • устройство временных автомобильных дорог, прокладка сетей временного электроснабжения, освещения, водопровода;

  • завоз и размещение на территории стройплощадки или за ее пределами инвентарных санитарно-бытовых, производственных и административных зданий и сооружений;

  • устройство крановых путей, мест складирования материалов и конструкций.

«Генеральный подрядчик обязан при выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков разработать график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, – говорит директор строительной компании «ДомСтрой-М» Сергей Гаинцев. – Этот график обязателен для всех организаций и лиц на данной территории. Перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории организации генеральный подрядчик (субподрядчик) и администрация организации, строящая тот или иной объект, обязаны оформить акт-допуск».

Фото: Фото с сайта Stevens-Enterprises.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем