Недвижимость Когда ипотека приносит прибыль

Когда ипотека приносит прибыль

Далеко не каждый обладатель недвижимости по ипотеке знает, что после покупки заветных метров он может вернуть определенную сумму денег с помощью имущественного налогового вычета. Налогоплательщики, которые приобрели жилье, имеют право получить налоговый вычет на сумму до двух миллионов рублей. Но это не значит, что государство вернет их до копейки. Покупатель ипотечной квартиры имеет право лишь на возврат максимум двухсот шестидесяти тысяч рублей – 13 процентов от двух миллионов рублей. Если же квартира стоила дешевле, то сумма будет меньше. Но если стоимость жилья превысила два миллиона, размер вычета останется прежним. По существующим правилам получить имущественный вычет граждане вправе лишь один раз в жизни.

Вернуть можно только реально поступившие в бюджет деньги, то есть налог, уплаченный с дохода в период, в котором налогоплательщик претендует на вычет. Следовательно, граждане, которые получали зарплату «в конвертах» или не работали в год приобретения жилья, имущественного вычета не получат.

При покупке квартиры или дома с помощью ипотечного кредита в сумму, предъявляемую к вычету, можно включить не только стоимость жилья, но и расходы на проценты по кредиту. Причем ограничение в размере двух миллионов рублей на сумму ипотечных процентов не распространяется – их можно учесть в полном объеме.

Право на имущественный налоговый вычет также имеют предприниматели, уплачивающие НДФЛ по ставке 13%, если жилье принадлежит им на праве собственности и не связано с ведением предпринимательской деятельности.

Напомним, с 1 января 2010 года граждане имеют возможность получить имущественный налоговый вычет и при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Речь также идет об участках, на которых расположены приобретаемые жилые дома.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем