Недвижимость Осмотр коттеджа весной

Осмотр коттеджа весной

Май – традиционная пора активности на загородном рынке. Именно в этом месяце многие покупатели начинают ездить, смотреть и выбирать себе будущие коттеджи и дачи. В принципе, такой подход правильный: появившаяся зелень придает объектам нарядный вид, все видно во всей красе. Но, с другой стороны, многое окажется скрытым.

Одна из причин, почему люди отправляются на загородные смотрины именно в мае, заключается в том, что к этому времени сходит снег и все подсыхает.

В это время года можно определить, подвержен ли участок затоплениям. Прежде всего, надо пройтись по земле. Если затопление от грунтовых или талых вод было, следы его останутся. Вода не успеет уйти так быстро.

Если в подвале была вода – это заметно без всякой экспертизы: на стенах и полу останутся разводы. Кроме того, продавца выдаст устойчивый запах сырости. Устранить его к даже к началу лета будет невозможно – даже с использованием тепловых пушек.

Следует обратить внимание и на другие вещи. Например, не расположен ли участок в низине, возле реки или озера. Эксперты советуют посмотреть на растения – те, что характерны для заболоченной почвы, заметны сразу. Ну и, конечно, стоит поговорить с соседями – это вообще универсальный совет, помогающий узнать об очень многих деталях.

Если вы приобретаете не пустой участок, а со строением, необходимо, разумеется, проверить и его. Многие считают, что достаточно осмотреть фасад, пройтись по участку, согласиться с планировками – и можно брать дом. При этом подвал, фундамент дома, его конструктив проверяет в лучшем случае только каждый третий покупатель. Как отмечают эксперты, техническая экспертиза нужна: очень многие коттеджи построены с недопустимыми нарушениями, они придут в негодность через 5-10 лет.

Также эксперты напоминают, что достаточно активно сейчас идет процесс перевода сельхозземель в другое назначение. Так что окружающие вас поля и пастбища не вечны: их могут застроить. И необязательно коттеджами – возможно, что складами и производственными объектами.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем