Недвижимость Ипотеку удешевят субсидиями

Ипотеку удешевят субсидиями

В Башкирии будут субсидировать часть затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам. На эти цели из Республиканской адресной инвестиционной программы планируется направить 270 миллионов рублей. Субсидирование процентных ставок должно способствовать оживлению и развитию ипотечного кредитования, уверены разработчики данного проекта. Ведь сегодня стоимость кредитов остается по-прежнему недоступной для значительной части населения. По расчетам Госстроя и Минэкономразвития, субсидии смогут получить до шести тысяч семей.

В данной программе может участвовать любой житель республики, достигший 18 лет, проживающий на территории Башкирии не менее шести месяцев.

Размер субсидии определен в три процентных пункта от процентной ставки по кредиту. Эффективная процентная ставка по кредиту должна быть не выше 15 % годовых. Субсидия общим объемом 300 тысяч рублей на одного участника предоставляется на срок до пяти лет.

В обязательном порядке кредит должен браться на покупку строящегося жилья. Степень готовности жилья должна составлять не менее 30% от общего объема строительных работ. При этом программа полностью исключает приобретение элитных квартир и домов. В этих целях разработаны и критерии жилья экономкласса. Так, к примеру, к жилью экономического класса отнесены малоэтажные дома и части жилых домов блокированной застройки, которые отвечают десятку технико-экономических параметров. В частности, рекомендуемая общая площадь должна быть не более 150 квадратных метров, а высота потолков – не менее 2 метров 70 сантиметров. Площадь общей жилой комнаты должна составлять не менее 14 квадратных метров, спальни – не менее 10 квадратных метров, а кухни – не менее 8 «квадратов».

Кроме того, при отборе заявок будет учитываться и стоимость квадратного метра. К примеру, в Уфе ограничение по стоимости составит порядка 40 тысяч рублей за «квадрат».

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем