Недвижимость Защитить жилищные права детей

Защитить жилищные права детей

Депутаты Государственной думы решили защитить права детей на жилье после развода родителей. Предлагаемые поправки обязывают разведенных супругов не только ежемесячно платить алименты, но и взять на себя дополнительные расходы за найм квартиры для проживания ребенка с одним из родителей.

Согласно законопроекту, это может быть в тех случаях, если у родителя, с которым остался ребенок, отсутствует жилое помещение на правах собственности, условиях соцнайма либо доля в праве общей собственности на квартиру. К примеру, такая инициатива поможет одиноким матерям с детьми, у которых нет своей жилплощади.

Кроме того, если данные поправки в закон будут приняты, то уже при создании семьи и планировании ребенка граждане должны будут осознавать, что несут не только финансовую ответственность.

Правда, как отмечает юристы, применить законопроект в существующих условиях будет очень сложно, так как механизм зарегистрированных арендных отношений с оплатой по безналичному расчету в нашей стране не распространен. Взыскание же по незарегистрированным договорам найма и расписками о фактическом получении денежных средств может привести к злоупотреблениям.

Депутаты в ближайшее время также намерены внести на рассмотрение в Госдуму еще несколько поправок в Жилищный кодекс. Например, планируют защитить права бывших супругов на жилье. Сегодня статья 292 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет выписывать покупателям зарегистрированных в квартире лиц – бывших членов семьи. В случае, если супруги разводятся, права на жилье остаются только у собственника. У бывшего члена семьи есть один способ отстоять свои жилищные права – отсрочить свое выселение, обратившись в суд, если имущественное положение или другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем. Отсрочка определяется в судебном порядке. Новые поправки на законодательном уровне отсрочат выселение бывших членов семьи продавца жилья.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем