Недвижимость Доходные дома: за и против

Доходные дома: за и против

В России может начаться активное строительство доходных домов. Соответствующую программу разработало Министерство регионального развития России.

Чиновники уверены, что в случае принятия документа ситуация с нехваткой жилья может измениться в лучшую сторону – ведь средняя стоимость аренды таких квартир составит около 10 тысяч рублей в месяц, что ниже существующих цен.

Среди очевидных плюсов доходных домов в ведомстве называют не только низкую стоимость аренды, но и высокое качество сдаваемого жилья: люди будут заселяться в новые квартиры в только что построенных домах, а не в старые полуразвалившиеся хрущевки с заоблачными ценами. Кроме того, очередникам, малообеспеченным и молодым семьям представители власти пообещали определенные льготы за счет региональных бюджетов. А жителям других регионов часть аренды поможет оплатить работодатель – этот пункт также прописан в документе.

Пилотными регионами, в которых начнется строительство доходных домов, могут стать Приморье, Дальний Восток, Якутия и Сочи. Впоследствии к этим регионам подключатся и другие. В итоге к 2020 году доля арендного жилья благодаря вводу доходных домов должна составить 20-30% от общего объема жилого фонда.

Однако представители строительной отрасли уверены, что возведение таких домов – дело невыгодное и весьма затратное. Довольно сложно найти инвестора, который ждал бы 20 лет, пока проект окупится. Такие показатели не то что не интересны российскому бизнесу, привыкшему рассчитывать на быструю доходность, а просто опасны для него. При форс-мажоре себестоимость проекта может резко вырасти – тогда банкротства не избежать.

Эксперты также уверены в том, что доходные дома могут несколько расслабить людей, не имеющих собственной жилплощади. Поскольку часть из них, заселяясь в новое, пусть и не свое жилье, может просто потерять желание приобретать в дальнейшем квартиру.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем