Недвижимость Ипотека для россиян по-прежнему недоступна

Ипотека для россиян по-прежнему недоступна

К такому выводу пришли эксперты Национального агентства финансовых исследований. Главными препятствиями к получению ипотечного кредита для россиян продолжают оставаться низкий уровень доходов, высокие процентные ставки и быстрый рост стоимости квартир.

Несколько недель назад Национальное агентство финансовых исследований провело очередной соцопрос граждан. Выяснилось, что только 7% опрошенных граждан заявили, что могут позволить себе взять ипотечный кредит. При этом 40% россиян испытывают потребность в улучшении жилищных условий. По словам руководителя управления финансовых исследований НАФИ, данные опроса свидетельствуют о том, что для большинства граждан страны ипотека продолжает оставаться нереальной.

С исследованием НАФИ согласны и другие эксперты. По мнению одного из аналитиков, сейчас ипотечные кредиты есть у 2-3% россиян. Однако потенциально жилищными кредитами интересуется на порядок большее количество граждан. Но низкие доходы и высокие цены на жилье плюс жесткие требования по первоначальному взносу со стороны банков тормозят развитие ипотеки в России. Еще один фактор, который играет против снижения ставок, это достаточно высокий уровень просрочки по ипотечным кредитам.

Кстати, стоит напомнить, что еще летом прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал программу-стратегию развития ипотечного кредитования. Согласно ее концепции, покупка жилья в кредит станет приемлемой для 60% наших граждан. Правда, увы, не в ближайшее время, а только к 2030 году. Правда, правительство Башкирии предполагает реализацию амбициозной программы, связанной со стимулированием жилищного кредитования. Как отметил первый замминистра экономического развития РБ Евгений Маврин на совещании в Национальном банке республики, на эти цели выделяется порядка четырех млрд рублей. Планируется субсидирование затрат по первоначальному взносу, субсидирование части процентных ставок по ипотечным кредитам.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем