Недвижимость Стерлитамак будущего

Стерлитамак будущего

Чиновники разработали стратегический план развития Стерлитамака. Самая большая сложность города – нехватка земель. Некоторые дома находятся сейчас не на территории Стерлитамака, а на территории района...

Чиновники разработали стратегический план развития Стерлитамака. Самая большая сложность города – нехватка земель. Некоторые дома находятся сейчас не на территории Стерлитамака, а на территории района. Сегодняшняя застройка частью идет в городе, а частью – за его пределами. Этот и другие вопросы представители власти обещают решить в процессе реализации программы.

Чтобы план реализовывался в полную силу, деньги будут выделяться из республиканского и федерального бюджетов, а также из внебюджетных фондов (государственно-частное партнерство, благотворительность). Единственное, что пока не прописано, – это заемные средства. Возможности использования этого блока, как утверждают чиновники, будут рассматриваться под конкретные проекты с определенными сроками окупаемости.

«При составлении плана учитывались как сильные, так и слабые стороны Стерлитамака. Получился довольно большой перечень. Одно из основных преимуществ города – его географическое расположение. Это самый центр республики. Соответственно, городу, по сравнению с другими населенными пунктами РБ, проще взаимодействовать с соседями, – поясняет глава администрации Стерлитамака Алексей Изотов. – Что касается минусов, то они общие для всех городов и районов республики. Главный из них – бюджет потребления. На сегодня наш бюджет, как и республиканский, на 80% тратится на зарплату работникам системы образования и медицинской сферы».

Сегодня на форумах довольно часто и активно обсуждается вопрос объединения Уфы и Стерлитамака. Напоминаем, что в конце прошлого года с планом реконструкции столицы Башкирии с названием «Большая Уфа» выступил президент РБ Рустэм Хамитов. Программа рассчитана на ближайшие 15 лет. По словам главы региона, данный мегапроект предполагает строительство мостов, тоннеля, автомагистралей, а также более 12 миллионов квадратных метров жилья. Однако Алексей Изотов не видит необходимости объединять два этих города. И тому есть множество причин, среди которых географические, экологические и исторические. «При объединении крупный город поглотит более мелкий. Соответственно, Стерлитамак уйдет в историю, – считает Изотов. – Осуществление проекта «Большая Уфа» осложнено следующими факторами. С восточной стороны, если вести застройку между Стерлитамаком и Уфой, у нас проходит железная дорога с большим грузопотоком. Там перевозятся и грузы первого класса опасности. С западной стороны расположена система трубопроводов, а вдоль самой дороги тянутся нефтепроводы. Это делает невозможным строительство жилых кварталов.

По экологическим соображениям слияние Уфа-Стерлитамак тоже нецелесообразно. Ветра южного и юго-восточного направлений будут нести выбросы с заводов Стерлитамака и Салавата на людей, поселившихся вдоль трассы. Конечно, можно рассмотреть возможность объединения городов не буквально, а, например, по технологическим интересам. В этом смысле слияние Стерлитамака вполне возможно с Салаватом и Ишимбаем, который расположен в экологической зоне и может быть использован как территория под спальный район».

По словам главы города, в Стерлитамаке сегодня не хватает земель под застройку. В связи с этим строительство зачастую выходит далеко за пределы города. Следовательно, одним из основных составляющих плана должно стать развитие инфраструктуры. В первую очередь в городе запланирована реконструкция мостов, дорог, а также расширение Михайловского переезда. Появятся в Стерлитамаке и новые социальные объекты: детские сады, которые в городе не строились уже 16 лет, школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны и крытые катки. Создадут в городе и парковые зоны. При этом места их расположения будут выбирать сами жители.

Как утверждает глава Стерлитамака, в план еще будут вноситься коррективы – в зависимости от ситуации и финансирования. Но основные положения программы останутся неизменными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем