Недвижимость Не забудь про налоги

Не забудь про налоги

Началась очередная кампания по оформлению налоговых деклараций, в ходе которой граждане обязаны уведомить государство об уровне своих доходов за истекший год. Подать декларацию о доходах граждане обязаны до 30 апреля.

Требование распространяется, в том числе, на физических лиц, получивших доход от сдачи имущества в аренду.

Сдавать квартиру по закону можно двумя способами. В первом случае – выступать как физическое лицо: подать в налоговую инспекцию ежегодную декларацию и заплатить 13 процентов, но, если вы сдаете квартиру юридическому лицу для проживания в ней сотрудников, удержать с вас 13 процентов – обязанность юридического лица (в данном случае декларацию сдавать не требуется, отчет делает бухгалтерия фирмы, которая снимет квартиру). Во втором случае вы выступаете как индивидуальный предприниматель, то есть, сдавая квартиру и осуществляя предпринимательскую деятельность. Индивидуальный предприниматель обязан зарегистрироваться и сдавать бухгалтерскую отчетность.

Но предусмотрен и другой вариант – договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом. Он по своему характеру близок к договорам коммерческого найма или аренды, но особенностью предлагаемого соглашения является безвозмездный характер, то есть, формально оплата за проживание не берется, что означает – платить налоги не придется. На практике такие договоры носят краткосрочный либо долгосрочный характер.

При заключении договора безвозмездного пользования жилым помещением отчитываться перед государством не надо, однако все юридические последствия у сторон возникают в том же объеме, что и при заключении стандартного договора аренды. Договор безвозмездного пользования с родственниками может быть как срочным, так и бессрочным. При заключении такого соглашения следует сделать акцент на правах всех членов семьи, сроках, условиях использования квартиры и условиях расторжения. Срочный или бессрочный договор безвозмездного пользования жилым помещением может быть расторгнут в одностороннем порядке, при этом необходимо указать сроки выселения.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем