Недвижимость Деньги – в метры

Деньги – в метры

В прошлом году объем строительных работ в Башкирии снизился на 15%. Одна из причин такого падения, по словам чиновников, заключается в том, что инвесторы стали проявлять меньший интерес к строительному сегменту...

В прошлом году объем строительных работ в Башкирии снизился на 15%. Одна из причин такого падения, по словам чиновников, заключается в том, что инвесторы стали проявлять меньший интерес к строительному сегменту.

Как отметил заместитель премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития Владимир Балабанов, объем инвестиций в нашем регионе снижался на протяжении двух последних лет. В 2009 году он упал на 27%, в 2010 году – на 10%. Если в докризисном 2008 году по объему инвестиций в основной капитал на душу населения республика занимала 34 место среди субъектов Российской Федерации, то сейчас переместилась в шестой десяток. При этом, по словам главы ведомства, больше всего от недостатка финансовых вливаний пострадали строительный сектор и сельское хозяйство.

На сегодняшний день ключевая роль в создании благоприятного инвестиционного климата в регионе принадлежит Корпорации развития Республики Башкортостан, учредителем которой стало правительство, а куратором – Министерство экономического развития. Корпорация была создана в конце 2010 года по решению президента РБ Рустэма Хамитова. Также в прошлом году был принят закон «Об инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан, осуществляемой в форме капитальных вложений». В документе прописаны меры государственной поддержки инвестиционной деятельности. Кроме того, в регионе разработан проект закона о предоставлении инвесторам налоговых льгот.

Тем не менее планы относительно будущего строительства у чиновников солидные: наш регион берет на себя серьезные обязательства по вводу жилья. Так, на ближайшие пять лет в республике запланировано строительство 13 миллионов 710 тысяч квадратных метров жилья. Это третий по стране планируемый объем ввода жилых «квадратов» после Московской области и Краснодарского края.

Как отмечает генеральный директор Уфимского городского агентства ипотечного кредитования Анатолий Мейзлер, на сегодняшний день в Башкирии наблюдается дефицит жилья, жилищный вопрос решается не в полную силу. «Чтобы жилье строилось в том объеме, в каком это необходимо, в первую очередь следует определиться с источником финансирования», – уверен Анатолий Мейзлер.

Госстроем РБ разработана республиканская целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Башкортостан в 2011-2015 годах». Согласно документу, работа с инвесторами и заказчиками будет проходить в режиме «одного окна». Такой подход, как отмечает Афонин, позволит значительно сэкономить время при оформлении документов на земельные участки и недвижимость. Сроки проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий будут сокращены до 60 дней, причем заказчик сможет устранять замечания в течение срока проведения экспертизы. Благодаря данному новшеству сроки выдачи исходно-разрешительной документации на проектирование, строительство и реконструкцию объектов капитального строительства сократятся, по подсчетам чиновников, до 300 дней.

Как отмечает заместитель премьер-министра правительства РБ Сергей Афонин, ввод жилья за 10 лет (до 2020 года) составит 36 миллионов 460 тысяч квадратных метров. Программой также предусмотрены новые формы поддержки строительного сектора, что, по словам Афонина, создаст условия для возникновения новых сегментов рынка жилья в нашем регионе.

Кроме этого будет разработан ряд унифицированных проектов комплексного освоения территорий, а также набор типовых проектов зданий и сооружений, обеспечивающих ускоренное проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объектов жилищного строительства.

Представляя проект в Минрегионе России, Сергей Афонин отметил, что для обеспечения земельных участков, предназначенных под жилищное строительство, инженерной инфраструктурой необходимо порядка 12 миллиардов рублей. «Изыскать такие средства в государственных и муниципальных бюджетах практически невозможно, – отметил чиновник. – Поэтому мы решили выделить в структуре себестоимости квадратного метра затраты на инженерную инфраструктуру и использовать альтернативные механизмы ее создания». В частности, строительство объектов коммунальной инфраструктуры предлагается осуществлять при координации со стороны государственного заказчика, прибегая к помощи сетевых компаний.

Республиканская программа также предполагает предоставление жителям нашего региона, нуждающимся в улучшении жилищных условий, ипотечных жилищных кредитов по льготной процентной ставке в размере 6% годовых путем субсидирования за счет республиканского бюджета. В 2011 году для этих целей будет выделено 340 миллионов рублей. Также бюджет республики предоставит 150 миллионов рублей, которые будут направлены на развитие в регионе системы жилищных и накопительных кооперативов и строительных сберегательных касс. Из этих денег гражданам будет предоставлена государственная поддержка в виде ежегодной премии в размере до 10% от суммы накопления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем