Недвижимость Разорвать строительные обязательства

Разорвать строительные обязательства

Строительство – вещь непредсказуемая не только для дольщиков, соинвесторов, но и для самих строителей.

Процедура расторжения всех видов договоров (договоры долевого участия, инвестирования, предварительные договоры и прочее) очень схожа, поскольку регламентируется одним и тем же законодательством – законом о защите прав потребителей и общими нормами гражданского законодательства.

При этом как дольщики, так и инвесторы, вложившие денежные средства в строительство недвижимости, имеют статус потребителей. Следовательно, это дает им право на расторжение договора с застройщиком, в том числе и досрочное. Это можно сделать как при нарушении предварительных или промежуточных сроков строительства, так и при изменении иных обстоятельств, связанных с возведением объекта и имеющих большое значение для дольщика.

Основанием для расторжения договора с застройщиком может служить не только несвоевременная сдача объекта строительства, но и некоторые другие причины. Так, по словам экспертов, затягивание сроков строительства является прямым основанием для расторжения договора.

Дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от следования договору, если застройщик не исполнит свои обязательства по передаче объекта в срок, предусмотренный в договоре. Кроме того, дольщику не стоит забывать, что он имеет право на законную неустойку, в случае если застройщик не передал объект долевого строительства в срок. Размер неустойки составляет 1/300 ставки рефинансирования, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Еще одно основание для расторжения договора связано с качеством объекта долевого строительства. По общему правилу застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также другим обязательным требованиям.

Но иногда расторжение договора возможно только после судебного решения.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем