Недвижимость Старое на новое

Старое на новое

Вариант сделок, о которых следует сказать особо, – это обмен старого жилья на квартиры в новостройках. Такой альтернативный способ улучшения жилищных условий широко рекламируется в последнее время, но по сути своей как таковым обменом не является.

Зачетные схемы, когда застройщик предлагает собственнику приобрести квартиру в новостройке и расплатиться за нее имеющимся жильем, появились не сегодня. Этот способ привлечения покупателей функционировал и до кризиса. Еще несколько лет назад некоторые застройщики с охотой принимали от дольщиков вместо реальных денег готовое жилье. В условиях растущего рынка недвижимости «вторичка» была более ликвидным товаром, чем квартира в новостройке. Жилье дольщика застройщик довольно быстро продавал, взамен получая живые деньги. Кроме того, полученное вторичное жилье строительная компания могла использовать для отселения жителей из домов, подлежащих сносу на застраиваемом земельном участке.

Сегодня же, когда ликвидность «вторички» существенно снизилась, проводить столь неравнозначные обмены стало невыгодно ни застройщику, ни покупателю. Поэтому схемы зачета старого жилья при приобретении нового стали выглядеть несколько иначе. Для начала владелец вторичного жилья подписывает с компанией-застройщиком договор на реализацию старой квартиры. Непосредственно же договор купли-продажи на квартиру в новостройке оформляется только тогда, когда вторичное жилье покупателя продано и полностью внесена сумма остатка – разницы между стоимостью новой и старой квартиры. Пока же старое жилье не реализовано, застройщик предлагает клиенту выбрать и зарезервировать понравившуюся квартиру в новом доме. Первоначально, разумеется, вносится залог.

Но стоит учесть одну особенность такого «обмена»: чтобы ускорить реализацию старого жилья, застройщики предлагают квартиру клиента по сниженным ценам. Соответственно, чем дешевле будет оценена «вторичка», тем больше будет размер доплаты, которую придется отдать покупателю за новое жилье.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем