Недвижимость В торговом сегменте выбирают аренду

В торговом сегменте выбирают аренду

На рынок торговой недвижимости сегодня постепенно возвращаются арендаторы, покинувшие сегмент во время кризиса, совершаются крупные сделки по сдаче помещений в аренду.

Популярностью у арендаторов сегодня по-прежнему пользуются торговые помещения, расположенные на «красной линии», с большим пешеходным и автомобильным трафиком. Торговые площади в отдаленных районах Уфы, таких как Сипайлово и Зеленая роща, также востребованы, но при условии, если они находятся на «красной линии».

По данным компании Юнайтед ридженс, арендаторы сегодня предпочитают помещения от 100 до 300 квадратных метров. Эти сделки составляют 33 процента. Далее следуют помещения до 100 квадратных метров, таковых 32 процента. Наименьший объем сделок по-прежнему приходится на помещения площадью от 700 до 1000 «квадратов» – не более пяти процентов от общего объема сделок.

На конец декабря прошлого года арендная ставка составляла 716 рублей за квадратный метр.

Торговый сегмент, по сравнению с другими сегментами рынка коммерческой недвижимости Уфы, быстрее восстанавливается после кризисных явлений. Это, как отмечают аналитики, более динамичное направление. Что касается соотношения сделок по аренде и продаже, то сегодня на первый план выходит аренда торговых помещений. До недавнего времени, по оценкам экспертов, все было наоборот: торговые площади было выгодно покупать, поскольку в кризис стоимость на них существенно снизилась.

Сегодня в базе данных 102metra.ru в разделе «Аренда торговой недвижимости» представлено порядка 150 объявлений. Это лишь подтверждает мнение экспертов о том, что на рынке Уфы направление «аренда» сегодня более востребовано, чем «продажа». Собственники здесь готовы идти на торг, но не более чем на 10%. Площадь, предлагаемая к аренде, самая разная: от пяти квадратных метров до 2230 квадратных метров.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем