Недвижимость Обмены не теряют популярности

Обмены не теряют популярности

За последние два года обмены вновь стали самыми распространенными и, что важно, доступными сделками на рынке жилой недвижимости. А в условиях валютной нестабильности, когда оказаться с большой суммой денег на руках – большой риск, еще и наиболее безопасными.

Сделка, которая в обиходе называется обменом, в юридической практике может проходить в двух разных формах.

Обмен в чистом виде, который оформляется участниками сделки как договор мены, был почти единственно возможным способом улучшить свои жилищные условия в советские времена, когда практически все жилье являлось государственной собственностью и предоставлялось по социальному найму. Это означало, что переехать в квартиру большей или меньшей площади, из одного района в другой, разъехаться с родителями или съехаться с родственниками квартиросъемщики могли, только обменявшись имеющимися квадратными метрами – с доплатой или без. При этом участники сделки просто производили обмен ордерами на жилье.

С началом приватизации и оформлением жилья в частную собственность обменные сделки также не перестали быть актуальными. Но несколько поменялся юридический механизм их осуществления. В последние годы широкое распространение получили многоступенчатые обменные сделки, когда выстраивается цепочка из 3–7 альтернативных квартир. Причем, если с обычным обменом собственники квартир вполне могут справиться сами, первоначально проверив правовую чистоту операции у юриста, то провести столь сложную сделку, соблюсти и состыковать интересы сразу нескольких участников под силу только профессионалам.

Естественно, за сопровождение сделки придется заплатить. Услуги агентств недвижимости по проведению обменных операций через куплю-продажу оплачиваются по установленным тарифам. В среднем риелтору придется отдать 3% от стоимости продаваемого объекта, плюс 1% от стоимости альтернативного жилья, предоставляемого взамен. Такой вариант будет удобен для тех, кто стремится переехать как можно быстрее.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем