Недвижимость Газ в квартирах начнут считать через 4 года

Газ в квартирах начнут считать через 4 года

Обязательная установка приборов учета газа в жилых домах переносится на 1 января 2015 года. Сроки отодвигаются на три года из-за высокой для населения стоимости приборов учета. Ранее установить газосчетчики планировалось к 1 января 2012 года...

Обязательная установка приборов учета газа в жилых домах переносится на 1 января 2015 года. Сроки отодвигаются на три года из-за высокой для населения стоимости приборов учета. Ранее установить газосчетчики планировалось к 1 января 2012 года.

Но законопроект все же оставляет собственникам жилья возможность самостоятельно установить газосчетчики. Для этого надо обратиться к организации, предоставляющей услуги по передаче природного газа. При этом поставщик услуги не вправе отказать в заключении договора на установку и обслуживание прибора учета.

Итак, отменены приборы учета газа. Точнее, не отменены, а лишь отодвинуты на несколько лет. О временной отмене счетчиков на электроэнергию, воду и тепло речи пока не идет. Они в обязательном порядке должны появиться в квартирах у россиян к 1 января 2012 года. Те собственники квартир, которые откажутся это сделать, будут за электроэнергию, воду, газ и тепло со следующего года платить вдвое больше, а через год – вчетверо.

Создается впечатление, что чиновники Министерства регионального развития (именно они и выступили с подобной инициативой. – Прим. автора) считают такое повышение единственно быстрым и верным способом решить проблему ресурсосбережения. Заставить россиян массово покупать счетчики на воду, газ и тепло пока не удается, тем более что, например, счетчики на воду и их установка совсем не дешевы. Вероятно, в Минрегионе посчитали, что такие принудительные меры заставят население поторопиться установить счетчики.

Получается, что те, у кого нет счетчиков, по сути, заплатят за тех, у кого они уже есть. Собранные с них дополнительные средства пойдут на субсидирование квартплаты обладателям индивидуальных приборов учета. Впрочем, если жилец вовсе откажется платить за воду, то останется без нее довольно быстро. Отключить неоплаченные услуги коммунальщики смогут уже через месяц после вынесения должнику письменного предупреждения. Чтобы нарваться на неприятности, достаточно будет не платить три месяца, а не полгода, как сейчас.

С одной стороны, коммунальщиков понять можно: жильцы задолжали им немалые деньги. Но собственникам квартир от этого не легче. «Мы установили в своей квартире водосчетчик. А кран у нас не в виде двух колесиков, как это часто встречается в квартирах. Чтобы включить горячую воду, его надо повернуть в одну сторону, чтобы холодную – в другую, – рассказывает уфимка Татьяна Бархатова. – И когда в доме отключают горячую воду, мы все равно по инерции поворачиваем кран в сторону горячей воды. Из него, конечно, идет холодная, только вот наш счетчик этого не понимает. Он начинает крутиться так, словно мы пользуемся горячей водой».

Однако некоторые уфимцы, установившие счетчики воды, наоборот остаются довольны. «Я живу в частном доме, у меня свой небольшой огород, который требует постоянного ухода. В летнее время, его приходится постоянно поливать, – говорит уфимка Елена Жукова. – И, установив счетчик воды, я заметила для себя неплохую выгоду: денег на воду стало уходить меньше».

По словам заместителя генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфреда Зинатуллина, сэкономить на услугах ЖКХ сегодня можно разными способами: «Тепло можно сэкономить, утеплив стены дома, окна, подвалы, трубы, поменяв окна на пластиковые, поставив пружины или доводчики на подъездные двери. Чтобы сэкономить на воде, нужно, в первую очередь, устранить протечки. Варианты бывают разные – вплоть до того, что некоторые бабушки наполняют ванну и берут оттуда воду в течение дня. Что касается электричества, то ставятся экономичные лампочки, счетчики по двухставочному тарифу. Я могу запустить стиральную машину ночью, зная, что так мне будет дешевле. В подъезде можно поставить датчики движения или изменения объема – и свет будет включаться и выключаться автоматически, реагируя на входящего человека. Если установить фотореле, лампа не будет гореть круглые сутки, а зажжется только вечером, когда на улице начнутся сумерки».

Как отмечает Альфред Зинатуллин, расчет с поставщиками услуг сегодня осуществляется по общедомовым приборам учета, а население платит по показаниям внутриквартирных счетчиков. А та разница, которая образуется между суммой показаний внутриквартирных счетчиков и общедомовых, распределяется между всеми квартирами. Сегодня те, у кого приборы не стоят, платят по нормативам. Те, у кого они установлены, платят по показаниям. Интерес в том, чтобы распределение этих расходов между жильцами шло по потребляемому количеству. Если у вас сосед потребил два куба воды, а вы четыре, разницу распределят между вами пропорционально. Соответственно вам за четыре куба начислят больше, а вашему соседу за два куба – меньше.

Счетчик – это первый этап, считает эксперт. На втором этапе нужно будет устанавливать к теплосчетчикам автоматику. Это достаточно дорогое удовольствие, но оно себя оправдывает. Датчик устанавливается на улице, в зависимости от температуры он регулирует подачу тепла в дом. «Температура подаваемого теплоносителя должна соответствовать температуре на улице. Если у нас в мае жара, зачем нам греть дом? Поэтому поставить во всех домах приборы учета – это только первый шаг, а дальше нужно применять энергосберегающие технологии и уже по этому прибору видеть результат», – резюмирует Зинатуллин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем