Недвижимость Дети дождались заветной стройки

Дети дождались заветной стройки

В нашем регионе станет меньше на один долгострой. Реконструированное здание детского дома в Учалинском районе чиновники обещают сдать в конце этого года. Из-за проблем с финансированием строительство социального объекта затянулось на пять лет. И только...

В нашем регионе станет меньше на один долгострой. Реконструированное здание детского дома в Учалинском районе чиновники обещают сдать в конце этого года. Из-за проблем с финансированием строительство социального объекта затянулось на пять лет. И только сегодня названы более или менее реальные сроки сдачи.

Условия, в которых жили воспитанники детского дома, были далеко не лучшими. Все это время приютом для ребят был интернат, расположенный в соседнем селе. Здание тесное и без удобств. Десять детей вынуждены были ютиться на 30 квадратных метрах. Одна комната заменяла ребятам и гардеробную, и спальню. Отсутствовали даже такие блага цивилизации, как туалет, канализация и водоснабжение. Чтобы по-человечески принять душ, воспитанники ездили в соседнее село. И летом, и зимой – независимо от погодных условий.

Зданию детского дома почти 50 лет. За это время оно успело изрядно состариться и даже стало представлять угрозу для жизни: кирпичная кладка стен и фундамент держались на честном слове. По этой причине детей перевезли в интернат, который хоть и был безопасным, но не обладал элементарными условиями.

Сегодня в детском доме завершена основная часть ремонтных работ. Фундамент наконец-то укрепили, заменили окна и крышу, провели отопление. Чтобы полностью закончить реконструкцию, требуется более 30 миллионов рублей. А пока детей радует одно: жить в комнате они будут не по десять человек как сейчас, а всего лишь по два-три.

На сегодняшний день в нашем регионе насчитывается более 3200 объектов незавершенного строительства на сумму 17 миллиардов рублей. Это не только многоквартирные дома, но и социальные и административные объекты. Как подчеркнул председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов, на 1 января 2010 года насчитывалось 402 объекта незавершенного строительства, финансируемых за счет средств республиканского бюджета на общую сумму 17,8 миллиарда рублей. По сравнению с началом 2009 года произошло увеличение данного показателя на 0,7 миллиарда рублей. «Для завершения и ввода объектов незавершенного строительства в эксплуатацию необходимо 22,6 миллиарда рублей. Это без учета объектов дорожного строительства», – пояснил Халит Махмудов.

По словам чиновника, увеличение объемов незавершенного строительства в Башкирии связано с рядом причин. В первую очередь, с недостаточным объемом финансирования, который не позволяет завершить строительно-монтажные работы в течение текущего года, укомплектовать оборудованием и ввести объект в эксплуатацию. Это приводит к превышению нормативных сроков строительства и реконструкции объектов и образованию долгостроев. Еще одной причиной роста «незавершенки» можно назвать отсутствие долгосрочного планирования строительства и реконструкции объектов.

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, самое большое число объектов незавершенного строительства зафиксировано в Нижегородской области. По другим регионам картина следующая:

  • Пензенская область – 366

  • Республика Марий Эл – 633

  • Чувашская Республика – 633

  • Удмуртская Республика – 869

  • Республика Мордовия – 1044

  • Кировская область – 1410

  • Саратовская область – 1889

  • Оренбургская область – 2063

  • Самарская область – 2440

  • Пермский край – 2568

  • Республика Башкортостан – 3212

  • Республика Татарстан – 3445

  • Нижегородская область – 3449

По словам главы региона Рустэма Хамитова, чтобы сократить объекты «незавершенки», часть из них решено просто законсервировать, часть – передать на баланс муниципалитетов и продать, а часть – перепрофилировать. Для этих целей из республиканского бюджета потребуется выделить от двух до пяти миллиардов рублей. Также Хамитов призвал Министерство экономического развития РБ изыскать и привлечь внебюджетные средства для сокращения незавершенного строительства, выделив при этом приоритетные направления. Социальные объекты наряду с многоквартирными домами, по обещаниям чиновников, будут достраиваться в первую очередь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем