Недвижимость Куда бежит первичка?

Куда бежит первичка?

Эксперты рынка жилья Уфы прогнозируют в наступившем году рост цен на первичку до 20%. Уфимцы уверены: такое подорожание способно отпугнуть потенциальных покупателей, которые даже при существующих ценах не готовы приобретать квартиры...

Эксперты рынка жилья Уфы прогнозируют в наступившем году рост цен на первичку до 20%. Уфимцы уверены: такое подорожание способно отпугнуть потенциальных покупателей, которые даже при существующих ценах не готовы приобретать квартиры.

«Наши прошлогодние прогнозы оправдались полностью и даже больше. Все те мелкие тенденции, о которых мы говорили (ипотека и ее уже нерешающее значение, расслоение вторичного рынка, переток покупателей из сегмента строящегося жилья в сегмент вторичного), оправдали себя, – говорит генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. – На сегодня средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке составляет 42 900 рублей, на вторичном – 44 400 рублей. К концу 2011 года цена вторичного рынка в среднем может достигать 48-50 тысяч рублей за «квадрат». Выше стоимость вряд ли поднимется, поскольку планка в 50 тысяч рублей представляет собой некий психологический рубеж, преодолеть который можно лишь при благоприятных условиях, говорить о которых пока не приходится».

Что касается рынка первичного жилья, то, по мнению эксперта, цена квадратного метра в данном сегменте также будет расти. Себестоимость проектов станет выше, поскольку рынок требует использования качественных материалов и новых технологий. «При прочих равных условиях: необходимые темпы строительства, правильная организация процесса, оформление покупки в соответствии с законодательством – можно говорить о диапазоне средней цены на строящееся жилье в 2011 году от 45 до 48 тысяч рублей за квадратный метр. Сегодня мы живем в ожидании новых строительных проектов. О желаемом количестве и разнообразии объектов говорить пока не приходится. В связи с этим строящееся жилье даже на этапе «почтиготовности» будет дешевле готового», – подчеркивает Елена Андреева.

Как отмечает генеральный директор Уфимского городского агентства ипотечного кредитования Анатолий Мейзлер, на сегодняшний день в нашем регионе наблюдается дефицит жилья, жилищный вопрос решается не в полную силу. «Чтобы жилье строилось в том объеме, в каком это необходимо, в первую очередь следует определиться с источником финансирования», – уверен Анатолий Мейзлер.

«Моя семья живет в двухкомнатной квартире вместе с семьей сына. Улучшить жилищные условия пока не имеем возможности, – говорит уфимка Ольга Соколова. – Поэтому мне все равно, на сколько поднимутся цены за квадратный метр в наступившем году. Я как не имела возможности купить жилье, так и сейчас не могу. Поэтому будет это повышение на пять или на 20% – значения не имеет».

Пока доходы населения не станут увеличиваться, и не начнет существенно расти (за счет снижения ставок) рынок ипотечного кредитования во всей стране, и в Уфе в частности, говорить о полной реабилитации строительного рынка преждевременно, уверены представители строительной отрасли. «Сегодня рынок постепенно начинает просыпаться: спрос на квартиры растет, банки идут навстречу застройщикам. Но говорить о полной стабилизации все же пока рано – добиться такого состояния можно лишь в том случае, если все составляющие рынка (застройщики, банки, законодательство) будут взаимодействовать в полную силу и найдут общий язык», – комментирует генеральный директор ООО «ИСК “Агидель-ИнвестСтрой” Филюс Ишбулатов.

Упростить процедуру предоставления строительным организациям земельных участков, обеспечить условия создания инфраструктурных сетей и поддержать социальную ипотеку – такие поручения в конце прошлого года были даны президентом РБ Рустэмом Хамитовым правительству республики.

За десять месяцев 2010 года падение объемов в отрасли составило более 6%, а по отношению к 2008 году данный показатель превышает 20%. В 2009 году по обеспеченности жильем республика заняла лишь 56 место по стране, а в Приволжском федеральном округе Башкортостан оказался на 12 месте среди 14 регионов. Глава республики считает, что, если в ближайшее время наш строительный сектор не сумеет увеличить предложение, растущий спрос снова приведет к поднятию цен, что сделает квартиры еще более недоступными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем