Недвижимость Неэффективное проектирование

Неэффективное проектирование

Проектные организации нашего региона работают не в полную силу. Такой вердикт вынес проектировщикам заместитель председателя Госстроя РБ Урал Ураксин. По словам чиновника, анализ работы этих организаций за последние пять лет показал спад динамики основных

Проектные организации нашего региона работают не в полную силу. Такой вердикт вынес проектировщикам заместитель председателя Госстроя РБ Урал Ураксин. По словам чиновника, анализ работы этих организаций за последние пять лет показал спад динамики основных финансово-экономических показателей.

«Рост числа проектировщиков наблюдался с 2005 по 2007 год. В прошлом году численность проектировщиков уменьшилась по отношению к 2007 году почти в два раза, – поясняет заместитель председателя Госстроя РБ. – С 2005 по 2007 год количество разрабатываемой проектно-сметной документации и объем проектных работ постоянно увеличивались. Объем выполненных работ в 2010 году по отношению к аналогичному показателю 2007 года уменьшился на 33,7%, а балансовая прибыль – на 11,7 %. Если в 2005–2008 годах финансово-экономические показатели представляли порядка 25 организаций, участвовали в соревнованиях на лучшую проектную компанию, то в 2010 году их число сократилось до шести. Это свидетельствует о том, что предприятия престали бороться за собственную привлекательность и конкурентоспособность».

Критически оценили представители Госстроя РБ результаты прошедшего в декабре 2010 года открытого конкурса для выявления лучшего архитектурно-планировочного решения объектов «Социально-культурный центр», «Детское образовательное учреждение», «Типовые жилые блок-секции». В конкурсе приняли участие только два института – «Башкиргражданпроект» и «Уралтрубопродстройпроект». Представленные работы были на очень низком уровне, не соответствовали СНиПу и СанПиНу. «Участие проектных организаций в конкурсах и выставка оставляет желать лучшего. Единственные, кто постоянно участвуют во всех смотрах, конкурсах, соревнованиях, – это «Башкиргражданпроект» и «Архпроект», – подчеркнул Урал Ураксин. – Госстрой совместно с Союзом архитекторов систематически проводит различные семинары и методические занятия – причем бесплатно».

Как подчеркнул Ураксин, чтобы сократить сроки проектирования и снизить стоимость строительства, проектным организациям необходимо использовать типовые и повторно применяемые индивидуальные проекты. На сегодняшний день Госстрой РБ начал работу над созданием фондов типовых проектов и типовых проектных решений для строительства объектов различного назначения. «Соглашусь с тем, что типовые проекты нужны, – говорит руководитель мастерской «Архпроект» Леонид Дубинский. – Но не стоит в них углубляться, ведь есть и такая важная и неотъемлемая черта архитектуры, как художественная сторона».

По мысли Леонида Дубинского, проектировщики сегодня переживают не самые лучшие времена. «Страна до сих пор не выбралась из кризиса, под удар которого попали и архитекторы. Отсюда и скептический настрой, и отсутствие тонуса. Мы живем в эпоху постоянных изменений: в проектировании появляются новые разделы, меняются строительные нормы и правила, объемы работ проектировщиков растут, тогда как оплата их труда остается на прежнем уровне. Заказчик зачастую требует сделать тот или иной проект в максимально короткие сроки, но при этом проектировщику необходимо пройти те же самые бюрократические препоны, количество которых никто не сокращал, – говорит руководитель «Архпроекта». – На сегодняшний день, чтобы преодолеть все бюрократические преграды и выйти на стройку, требуется три года. А что касается конкурсов, то от участия в них в первую очередь должен быть результат. Но сегодня, к сожалению, участие в таких конкурсах архитекторам ничего не дает, да и результаты смотров зачастую подолгу не оглашаются. Проектировщики и Госстрой должны слушать друг друга. Только в этом случае можно миновать сложности, стоящие сегодня перед строительной отраслью».

Подверглось критике чиновниками Госстроя и качество проектно-сметной документации, большая часть которой дорабатывалась даже после получения положительного заключения по результатам госэкспертизы. Более половины проектной документации, получившей положительные заключения, возвращалось на повторную доработку по несколько раз. При этом сроки доработки составляли несколько месяцев.

«Наибольшую часть выявленных при проведении государственной экспертизы ошибок и недостатков составляют нарушения в области подготовки и выдачи исходно-разрешительной документации, – отмечает начальник Управления госэкспертизы Иван Штында. – Довольно часто принимаются нерациональные решения по генеральному плану и транспортным связям, не соблюдаются экологические и санитарно-гигиенические требования, а также правила промышленной, пожарной безопасности и организации строительства».

Кроме того, по словам Ивана Штынды, проектировщикам предстоит уделять больше внимания энергосберегающим технологиям. В Европе и США такие технологии применяются на протяжении многих лет – они существенно уменьшают эксплуатационные расходы.

На сегодняшний день на территории республики действуют около 350 проектных организаций, осуществляющих подготовку проектной документации. Они объединены в две саморегулируемые организации: НП СРО «Башкирское общество архитекторов и проектировщиков» и НП СРО «Межрегиональное объединение проектировщиков». Кроме того, в башкирском филиале НП СРО «Ассоциация инженерные изыскания в строительстве» зарегистрировано 54 предприятия: 3 ГУПа, 7 МУПов, 3 ОАО, 4 ЗАО, остальные – ООО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем