Недвижимость Застройщик «Солнечного» выбросил белый флаг

Застройщик «Солнечного» выбросил белый флаг

Генерального директора ОАО «СтройПроектЦентр» Наиля Зарипова, застройщика жилого комплекса «Солнечный», местные власти вынудили отказаться от занимаемой должности. Теперь жилому комплексу будут искать нового инвестора, а пока функции застройщика временно

Генерального директора ОАО «СтройПроектЦентр» Наиля Зарипова, застройщика жилого комплекса «Солнечный», местные власти вынудили отказаться от занимаемой должности. Теперь жилому комплексу будут искать нового инвестора, а пока функции застройщика временно взяла на себя администрация Уфы.

Подписать соответствующие бумаги Зарипова заставили сразу после прошедшего совещания, посвященного проблеме обманутых дольщиков. Чтобы урегулировать накалившуюся городе строительную ситуацию, сюда с рабочим визитом прибыл руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав обманутых дольщиков, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Александр Хинштейн. По его словам, ситуацию с обманутыми дольщиками в Башкирии трудно назвать безоблачной. «Это следствие отсутствия системного подхода к проблеме со стороны региональной власти на протяжении многих лет. Никто в республике на должном уровне проблемами обманутых дольщиков не занимался», – заявил депутат. Сейчас в Башкортостане насчитывается более двух тысяч граждан, которые не могут въехать в купленное ими жилье.

«Солнечный» – наиболее крупный проблемный объект из всех тех, что строятся в Уфе с 2004 года: более 800 человек вложили деньги в возведение объекта, но до сих пор вынуждены жить в каких угодно местах, но только не в собственных квартирах. Чиновники и застройщик пообещали, что комплекс будет сдан уже в 2006 году, но на сегодняшний день заселен лишь один дом. Что касается, например, 25-этажных домов под номерами 9 и 10, то они, по словам чиновников, готовы на 80%. Как заверяют сами участники долевого строительства, сегодня на площадке создается лишь видимость строительных работ. В марте 2009 года в отношении должностных лиц «СтройПроектЦентра» было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Обвинения пока никому не предъявлены.

На совещании в Доме правительства гендиректор ОАО «СтройПроектЦентр» Наиль Зарипов попытался объясниться перед присутствующими чиновниками и дольщиками, но его доводы показались представителям власти весьма неубедительными: «Строительство затянулось потому, что пришлось провести масштабные работы по освобождению земельного участка. Сначала была выведена военная база, потом овощная, затем взялись за многочисленные объекты разных форм собственности», – оправдывался Зарипов. Однако президент РБ Рустэм Хамитов не принял услышанных аргументов, подчеркнул, что все риски застройщик должен был просчитать заранее, и потребовал от Наиля Зарипова снять с себя полномочия генерального директора. В итоге Зарипов отказался от дальнейшего участия в строительстве «Солнечного».

«Снятие Зарипова с должности было одним из наших требований. Кроме того, мы требовали, чтобы гендиректору «СтройПроектЦентра» были предъявлены соответствующие обвинения. А сейчас будем добиваться, чтобы поиски инвестора не затягивались», – говорит представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Солнечный» Алексей Панкратьев. Сегодня новому инвестору придется вложить в продолжение строительства порядка одного миллиарда рублей. «Застройщик будет назван не позднее января следующего года», – пообещал глава администрации Павел Качкаев. Одним из потенциальных инвесторов мэр назвал Фонд содействия развитию регионов, президентом которого является бизнесмен Сергей Веремеенко, проявляющий, по словам главы города, интерес к проблемному объекту.

Чтобы достроить проблемные дома как можно скорее, два месяца назад чиновники пообещали пойти навстречу застройщикам и предоставить им некоторые материальные послабления, например, в арендной плате, которая может быть либо отсрочена, либо взята с определенными льготными процентами. Кроме того, если застройщик задолжал определенную сумму за аренду, деньги в судебном порядке взыскиваться не будут, заверили представители власти. Также чиновники обещали помочь с проведением необходимых коммуникаций.

Напоминаем, что постановлением правительства РБ № 468 от 7 декабря 2010 года утвержден порядок ведения Сводного перечня проблемных объектов на территории Башкирии. В документе отмечается, что создание Сводного перечня преследует три основные цели:

формирование единой информационной системы учета сведений о проблемных объектах на территории республики;

формирование и ведение реестра граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками (заказчиками) обязательств по строительству проблемных объектов, включенных в Сводный перечень;

информирование органов государственной власти, местного самоуправления и потенциальных участников строительства о проблемных объектах на территории Республики Башкортостан.

Ведение Сводного перечня осуществляет Инспекция государственного строительного надзора Республики Башкортостан, а пополнение перечня будет осуществляться на основании данных, предоставляемых Государственным комитетом РБ по строительству и архитектуре и органами местного самоуправления РБ.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем