Недвижимость А будет ли IKEA?

А будет ли IKEA?

Чиновники вновь заговорили об открытии IKEA. Но уже в следующем году. И если прежде хотя бы назывались конкретные даты, то сегодня звучит лишь фраза: «IKEA начнет работу в установленные сроки». Открытие гипермаркета переносится уже не первый год. Одна из

Чиновники вновь заговорили об открытии IKEA. Но уже в следующем году. И если прежде хотя бы назывались конкретные даты, то сегодня звучит лишь фраза: «IKEA начнет работу в установленные сроки». Открытие гипермаркета переносится уже не первый год. Одна из последних дат, которые озвучивали чиновники, – 11 октября 2010 года.

Строительство IKEA в Уфе началось три года назад, но всегда находились причины, тормозящие возведение объекта. Приуральское управление Ростехнадзора не раз находило нарушения при возведении гипермаркета. Последние из них связаны с укладкой силовых кабелей и выдачей сертификатов на трансформаторы. Напомним, что в начале этой недели депутаты Курултая, представители технической службы проекта IKEA, а так же ведомств технологического и строительного надзора побывали на площадке строящегося гипермаркета.

Распоряжением председателя Государственного Собрания Константина Толкачева была создана рабочая группа по изучению причин, препятствующих своевременному открытию торгового центра. Комиссию возглавил председатель комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Наиль Кутлугильдин. В нее также вошли заместитель председателя комитета Дмитрий Купцов, главный инженер ОАО «Башкирэнерго» Ришат Амирханов, генеральный директор МУП «Уфаводоканал» Вячеслав Гордиенко, генеральный директор ООО «Генподрядный трест «Башкортостаннефтезаводстрой» Александр Яровенко, руководитель холдинговой компании «Башуралэнергострой» Наил Загиров и другие эксперты.

«Через несколько дней экспертная группа предложит, как в максимально короткие сроки продолжить строительство гипермаркета, – поясняет председатель комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Наиль Кутлугильдин. – На сегодняшний день у Ростехнадзора порядка 65 замечаний по возведению IКЕА. И все эти замечания я считаю обоснованными и необходимыми, поскольку от их выполнения зависит безопасность работников и посетителей гипермаркета. Требования электро- и пожарной безопасности должны быть соблюдены до мельчайших деталей – ничего не должно остаться без внимания».

По словам заместителя руководителя рабочей группы Дмитрия Купцова, жители Уфы и республики уже давно ждут открытия этого масштабного торгового центра. «Появление в нашем регионе новых инвесторов, а вместе с ними и новых, качественных и доступных для населения товаров и услуг позволит стать республике богаче, привлекательней и комфортнее для проживания». Как заметил Купцов, компании IКЕА, имеющей всемирно известный бренд, необходимо повысить требовательность к своим подрядчикам, вероятно, не до конца осознающим свою ответственность за выполняемую работу и перед заказчиком, и перед надзорными органами.

Как считает генеральный директор исследовательской компании INFOLine Иван Федяков, на сегодняшний день наш регион занимает седьмое место среди субъектов Российской Федерации по розничному товарному обороту. «Розничный товарооборот растет в РБ ускоренными темпами относительно всей страны. И в условиях кризиса складывалась достаточно неплохая ситуация. По цифрам в денежной массе прирост составил 30 миллиардов рублей, в товарной массе, правда, отрицательный показатель, но по приросту в денежной массе – это четвертое место среди всех субъектов РФ. Впереди только Москва, Дагестан и Краснодарский край. И интерес федеральных игроков к Республике Башкортостан вполне очевиден: сюда имеет смысл идти», – подчеркивает эксперт.

По словам Федякова, в 2007 году Башкирия занимала девятое место среди субъектов РФ по розничному товарному обороту. В этом году наш регион обогнал Самару и Ростовскую область, переместившись на седьмое место. «Что касается структуры по всему Приволжскому федеральному округу, то здесь Башкортостан – это 17% всего розничного товарооборота региона, это лидер. В 2009 году, правда, наблюдалась отрицательная динамика (минус 2%), но в других регионах ситуация складывалась намного хуже. В целом по России, падение розничного товарооборота составило 5%. Трудности, возникшие, к примеру, в Нижегородской и Самарской областях, частично связаны с макроэкономическими показателями данных регионов», – резюмирует эксперт.

Сегодня компания IKEA изменила стратегию своего развития в России: в ближайшие три-пять лет концерн не планирует открывать новые торговые центры. Теперь IKEA сосредоточится на развитии и инвестировании уже существующих проектов. Сумма необходимых инвестиций пока не определена. Известно лишь, что речь идет о таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем