Недвижимость Аквапарку быть

Аквапарку быть

Через три года жители Уфы и других городов Башкирии смогут приобрести первые билеты в местный аквапарк, начало строительства которого запланировано чиновниками уже на будущую весну. Сдача в эксплуатацию всего комплекса «Планета», в рамках которого появитс

Через три года жители Уфы и других городов Башкирии смогут приобрести первые билеты в местный аквапарк, начало строительства которого запланировано чиновниками уже на будущую весну. Сдача в эксплуатацию всего комплекса «Планета», в рамках которого появится аквапарк, ожидается в 2013 году. Площадь проекта составит более 140 тысяч квадратных метров, сам аквапарк разместится на 12 тысячах «квадратов». По словам главного архитектора Уфы Рамзита Маскулова, данный проект одержал победу в конкурсе «Лучший проект 2009 года».

Новый аквапарк возводит компания «РосЕвроДевелопмент». Объект разместится на въезде в Сипайлово, но на сегодняшний день в фундамент будущего водного царства не заложен ни один кирпич. А все действо должно было начаться еще в 2007 году. Одной из причин приостановки строительства стал кризис. При этом стоимость возведения объекта уже успела возрасти в полтора раза – с 4,5 до 7 миллиардов рублей. «Сегодня мы видим большую заинтересованность у населения в данном объекте и хорошую поддержку со стороны руководства Башкирии, – пояснил генеральный директор «РосЕвроДевелопмента» Николай Артеменко. – У нас есть все условия, для того чтобы ускорить темпы строительства. Активная фаза работ начнется весной следующего года».

Возвести в Уфе аквапарк обещали в свое время порядка семи компаний. Но ни одно из данных строителями обещаний сдержано не было, и деньги уфимцев сегодня по-прежнему пополняют бюджеты Самары и Казани. «Уфимцы возят своих детей в аквапарки Казани и Самары. Я хочу, чтобы и у нас было что-то уникальное и чтобы жители соседних городов организовывали автобусные туры в Уфу», – подчеркнул президент РБ Рустэм Хамитов.

Напоминаем, что несколько месяцев назад вице-мэр Уфы Рашит Саттаров пообещал инвесторам ранее выделенных площадок, что они лишатся земли, если в ближайшее время не начнут возведение объектов. Тогда потерять свои земли могли «Аврора-Уфа» и «РосЕвроДевелопмент», которые, по словам чиновников, перестали выполнять свои инвестиционные обязательства. Компания «Аврора-Уфа» планировала построить аквапарк на озере Кашкадан по проекту английского бюро Benoy. Стоимость проекта оценивалась в 120 миллионов долларов. Более трех лет назад «Аврора-Уфа» окружила участок берега, граничащий с улицей Жукова в Сипайлово, железобетонным забором, но с тех пор там ничего не изменилось.

«Представителей «РосЕвроДевелопмента» предупредили, что, если в марте-апреле следующего года они не придут на площадку со строительной техникой, будут оттуда выселены. Земли же предоставят тем, кто готов строить уже сейчас, – прокомментировал Рашит Саттаров. – В этом году у компании «РосЕвроДевелопмент» нет денег начинать строительство».

Сегодня же представитель компании «РосЕвроДевелопмент» Андрей Суздальцев пообещал построить в нашем городе такой аквапарк, который «станет гордостью не только уфимцев, но и всех жителей региона». «Инвестиционный климат в Башкортостане существенно улучшился, и это дает нам надежду на успех проекта. Сейчас мы чувствуем реальную поддержку в регионе», – отметил он.

У столицы РБ сегодня масса строительных планов. Помимо аквапарка наш город в ближайшем будущем украсят комплекс для спортсменов с ограниченными возможностями, футбольные стадионы, бассейн на базе Башкирского педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. В 2011 году новые спортивные комплексы появятся также в других городах Башкирии – Стерлитамаке и Бирске. Правда, когда именно начнется строительство, пока неизвестно.

Кроме того, в Уфе могут появиться современный автодром и картодром. Сейчас в республике практически нет мест, где автолюбители могли бы оттачивать навыки вождения. В ближайшие несколько лет в регионе будут развивать спидвей, лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина. До 2020 года в Уфе появится новый трамплинный комплекс.

Если все планируемые проекты удастся запустить, то в республике вновь начнется строительный бум, по объемам сравнимый с подготовкой к празднованию 450-летия вхождения Башкирии в состав России. Тогда в регионе было запланировано возвести в кратчайшие сроки более десяти масштабных объектов. Правда, некоторые из них в условленные сроки строители так и не сдали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем