Недвижимость Не забываем о налогах

Не забываем о налогах

Второй срок уплаты по налогу на имущество физических лиц истекает 15 ноября 2010 года, а срок уплаты земельного налога – 2 февраля 2011 года.

Владельцев жилых домов, квартир, дач, гаражей, других строений, а также земельных участков налоговики просят своевременно исполнить обязанность по уплате вышеуказанных налогов.

Приобретение недвижимости не влечет за собой необходимости платить какие-либо единовременные налоги. Существует, правда, один аспект. Все жители обязаны платить подоходный налог. И если некий гражданин всю свою жизнь получает 7000 рублей в месяц, а потом вдруг покупает квартиру за 50 миллионов – у налоговиков резонно возникает вопрос: откуда он взял деньги.

Помимо покупки, существуют другие варианты получения недвижимого имущества. В первую очередь это, разумеется, наследование и дарение. Прежде наследники и одаряемые платили налог – и весьма немалый. С 1 января 2006 года правила были серьезно скорректированы – в пользу граждан. Налог на наследование практически полностью отменен.

Что касается дарений, то без налогов могут дарить друг другу близкие родственники: супруги, родители и дети (в том числе усыновленные), дедушки-бабушки и внуки, а также братья и сестры – полнородные и нет. В прочих случаях одаряемый платит налог на доход от приобретения этой недвижимости по ставке в 13%.

Постоянным владельцам недвижимости необходимо платить налог на имущество. Главный «фокус» состоит в том, что сумма для налогообложения рассчитывается не от рыночной, а от инвентаризационной стоимости объектов. Ее исчисляют БТИ. Налоговая инспекция обязана присылать вам извещения на оплату. Если платежки на текущий год не пришли (органы ФНС должны присылать их до 1 августа), следует обратиться в родную налоговую инспекцию.

Неплательщик – это по сегодняшним временам серьезно: можно, скажем, приехать в аэропорт для зарубежной поездки и остаться дома.

Мораль из всего этого самая простая: за уплатой налогов надо следить.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем