Недвижимость «Товарищеские» перемены для коммунальщиков

«Товарищеские» перемены для коммунальщиков

Один дом – одно товарищество собственников жилья. Такое нововведение власти планируют принять на ближайших заседаниях Госдумы, посвященных проблемам управления жилыми домами. По мнению чиновников, подобная мера и ряд других (привлечение должников за комму

Один дом – одно товарищество собственников жилья. Такое нововведение власти планируют принять на ближайших заседаниях Госдумы, посвященных проблемам управления жилыми домами. По мнению чиновников, подобная мера и ряд других (привлечение должников за коммунальные услуги к материальной ответственности и полная документальная отчетность УК и ТСЖ перед жильцами) позволят обезопасить граждан от произвола управдомов и соседей-неплательщиков.

В Госдуму РФ намедни был внесен законопроект, главными пунктами которого стали: ограничение создания многодомовых товариществ, обеспечение прозрачности их работы, распределение ответственности за долги перед поставщиками газа, воды и тепла между управляющими компаниями и собственниками-неплательщиками, а также вариант вступления управдомов в саморегулируемые организации.

Как пишет «Российская газета», авторы законопроекта считают, что управляющим организациям следует ограничить количество подведомственных им домов. В противном случае, на рынок ЖКХ открыт доступ навязанным гражданам управлениям, которые могут быть аффилированы муниципалитету и созданы на месте вчерашних дирекций единого заказчика. Также довольно проблематично проводить общие собрания жильцов для решения той или иной проблемы, когда под управлением находится десять и более домов. Принцип «один дом – одно товарищество» будет работать на собственников, считают законодатели. Действительно, гораздо проще договориться с собственниками одного дома, а не десяти сразу.

Законопроект должен помочь и жильцам новостроек. Оформление права собственности у них нередко затягивается на годы. Теперь собственники еще до регистрации своей недвижимости будут иметь те же права, что и другие собственники, в том числе смогут участвовать в голосовании на общих собраниях.

Еще один важный момент в законопроекте – обязанность управляющих организаций и ТСЖ отчитываться перед жильцами. Таким образом, одна из поправок в Жилищный кодекс требует, чтобы ТСЖ и УК предоставляли собственникам все необходимые документы о своей работе.

Кроме того, злостные неплательщики разделят с управляющими компаниями финансовую ответственность. Поставщики тепла, света, воды предъявляют претензии не только к ТСЖ или УК, но и должникам. Суд в таком случае сможет заставить их платить жилищные «алименты» или наложит арест на имущество.

Спорным пунктом в законопроекте стало предложение законодателей создать институт саморегулирования в сфере управления недвижимостью. Принцип предлагается тот же, что и в строительстве. Ущерб собственникам планируется компенсировать из специального фонда организации, что, по словам авторов, гарантирует для жильцам некую страховку. Однако, по мнению некоторых экспертов, членство в таком СРО вылетит гражданам в копеечку, ведь вступительные взносы и средства на создание фонда пойдут из кармана собственников жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем