Недвижимость Переходи на зеленый

Переходи на зеленый

Новые «зеленые зоны» украсят наш город в ближайшем будущем. Соответствующее распоряжение дал президент РБ Рустэм Хамитов, проанализировав генеральный план застройки Уфы...

Новые «зеленые зоны» украсят наш город в ближайшем будущем. Соответствующее распоряжение дал президент РБ Рустэм Хамитов, проанализировав генеральный план застройки Уфы. «При этом значительных затрат из бюджета не потребуется», – подчеркнул президент. По словам главы региона, Уфа всегда считалась одним из зеленых городов России.

Как отмечает главный архитектор Уфы Рамзит Маскулов, зеленые зоны в нашем городе отличаются высоким разнообразием и представлены значительным количеством объектов. Это «Дендропарк», «Парк лесоводов», «Ботанический сад», парк культуры и отдыха имени М. Гафури, парки Победы, Первомайский, имени И. Якутова и другие. Генеральным планом развития города предусмотрено максимальное сохранение и развитие этих природных объектов. «Каждое деревце и кустарник находятся на учете у «Горзеленхоза». Застройщики (и коммерческие строительные организации, и индивидуальные лица) при подготовке проектов на строительство объектов обязаны согласовать вырубку деревьев. Это позволяет вести постоянный мониторинг степени озеленения Уфы», – отмечает Рамзит Маскулов.

Сейчас в Уфе действует генеральный план комплексной застройки территорий, который рассчитан на два этапа: первый – до 2015 года, второй – до 2025. По словам чиновников, это стратегический градостроительный документ. «Любой проект, который мы рассматриваем, разрабатывается на его основе. Необходимо отметить, что проектирование и строительство объектов на территории нашего города ведутся в соответствии с требованиями действующего законодательства. Прежде чем построить, к примеру, жилой дом или иной объект, необходимо обосновать его размещение с точки зрения градостроительной ситуации, – комментирует Рамзит Маскулов. – Таким обоснованием является, если говорить профессиональным языком, подготовка документации по планировке территории, после утверждения которой в установленном порядке и определяются границы земельных участков для размещения зданий различного назначения».

На одного жителя Уфы приходится сегодня от 7 до 14 квадратных метров зеленых насаждений, тогда как норма составляет 22-24 квадратных метра. Согласно требованиям строительных норм, правил и нормативов градостроительного проектирования, не менее 40% общей площади городов должны занимать зеленые насаждения. По мысли уфимских чиновников, поскольку на территории Уфы расположено большое количество крупных промышленных предприятий, следует увеличить уровень озелененной территории не менее чем на 15%. Парки и лесопарки должны занимать не менее 10% территории города.

В Уфе в разное время возникали скандальные ситуации, когда под строительство жилых домов, торговых и развлекательных комплексов выделялись участки, относящиеся к городскому зеленому фонду. Так, к примеру, около двух лет назад в Чесноковке было уничтожено около 500 восьмилетних сосен, которые посадили жители поселка. Деревья занимали целый гектар и выполняли функцию зеленой зоны. Когда началось строительство частного сектора, выяснилось, что этот участок не был зафиксирован в генеральном плане застройки поселка. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело.

Известен уфимцам еще один громкий случай – строительство элитного дома в парке имени Якутова. Тогда под застройку был выделен земельный участок на берегу Солдатского озера. Жителям одного из домов по улице Антонова все же удалось отвоевать свой зеленый уголок. В ходе проверки выяснилось, что строители должным образом не провели инженерные изыскания, в результате столь некачественной работы треснули стены и фундаменты в близлежащих жилых домах. В результате проверки Союза экологов РБ и ГУ МЧС России по РБ вышло постановление о прекращении строительных работ на территории парка. Котлован засыпали, территорию благоустроили.

Напоминаем, что сегодня в Уфе действуют новые нормативы градостроительного проектирования города. Документы подготовлены по заказу Главного управления архитектуры и градостроительства Уфы и МУП «Архитектурно-планировочное бюро» Главархитектуры города. Нормативы являются обязательными для всех субъектов градостроительства, осуществляющих свою деятельность на территории Уфы. По словам заместителя начальника Главного управления архитектуры и градостроительства столичной мэрии Галины Чиглинцевой, нормативы направлены на обеспечение стабильного развития Уфы с учетом статуса столицы республики. В числе важнейших параметров рациональное использование природно-экологического окружения, сохранение и возрождение памятников культурного и исторического наследия города.

Фото: Фото Альбины НИГМАТЗЯНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем