Недвижимость Арендная плата на новый лад

Арендная плата на новый лад

В Уфе внесены изменения в порядок определения размера арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности. Как сообщает пресс-служба правительства РБ, изменены ставки аренды в процентах от кадастровой стоимости...

В Уфе внесены изменения в порядок определения размера арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности. Как сообщает пресс-служба правительства РБ, изменены ставки аренды в процентах от кадастровой стоимости.

Земельные участки образовательных учреждений (дошкольных, общеобразовательных, начальных, средних), в том числе образовательных учреждений, находящихся в структуре организаций, будут арендоваться в размере 0,18% от кадастровой стоимости. Земельные участки кредитных организаций, в том числе банков, а также организаций и учреждений кредитования, страхования, лизинга, ломбардов, товарно-сырьевых бирж, – 4,05%.

Аренда земельных участков для размещения объектов автомобильного (грузового) транспорта, а также объектов дорожного хозяйства, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств в пределах границ населенных пунктов составит 0,60%, а за пределами границ населенных пунктов – 1,50%.

Арендная плата за земельные участки заготовительных пунктов и отделений (снабженческих контор и отделений, элеваторов, баз и складов) будет варьироваться от 0,55 до 0,88% от кадастровой стоимости участка. Земельные участки для размещения объектов автомобильного (грузового) транспорта в пределах границ населенных пунктов будут арендоваться по 0,60% от кадастровой стоимости, а за пределами границ населенных пунктов – 1,50%. Для пассажирского транспорта аренда будет составлять соответственно 0,12 и 1,50%.

Арендная плата за земельные участки для размещения сельскохозяйственных ярмарок составит 0,70% от кадастровой стоимости участка. Земельные участки для размещения объектов некоммерческих организаций – фондов – 0,32%. Участки для размещения административных зданий риелторских, рекламных и туристических агентств – 4,05%.

В последнее время в Уфе участились случаи мошенничеств, связанных с земельными участками, находящимися в государственной собственности. Так, например, в 2008 году Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан продало организации «Промбизнес» земельный участок площадью более 7500 квадратных метров, расположенный в Октябрьском районе Уфы. Сумма продажи превысила 600 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть проданы гражданам и юридическим лицам. Исключение составляют земли, которые в соответствии с Земельным кодексом РФ и федеральными законами не могут находиться в частной собственности (п. 2 ст. 15 Земельного кодекса), сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Основанием для оспаривания указанной сделки послужили нарушения требований статей 15, 27, 28, 36, 85 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Исковые требования мотивированы тем, что предметом договора купли-продажи является земельный участок общего пользования, расположенный в пределах «красной линии» улицы имени Рудольфа Нуриева и зарезервированный под строительство жилого района «Глумилино». Данная информация отражена и в Генплане Уфы.

Поскольку договор купли-продажи земельного участка был заключен ответчиками с нарушением вышеуказанных норм закона, Арбитражный суд РБ удовлетворил требования прокуратуры республики, признал договор купли-продажи земельного участка недействительным и применил последствия недействительности ничтожной сделки.

Но это не единственный случай незаконных операций с землей в нашем городе. Фигурантами серьезных земельных махинаций все чаще и чаще становятся крупные чиновники, присваивающие государственную собственность.Один из последних – бывший заведующий сектором агропромышленного комплекса управления потребительского рынка администрации Уфы Ильшат Юсупов. Суд установил, что Юсупов хотел завладеть государственным имуществом – земельным участком, а затем продать его. Для этого он в 2008 году изготовил поддельный правоустанавливающий документ – государственный акт на право владения и постоянного пользования землей. Предъявив поддельный документ в Управление федеральной регистрационной службы по РБ, чиновник незаконно оформил право собственности на 17 гектаров земли в Кировском районе Уфы, рядом с деревней Искино, кадастровой стоимостью свыше 17 миллионов рублей.

Не так давно Контрольно-счетная палата РБ проверила целевое использование земель и полноту поступления в бюджеты доходов от приватизации земельных участков и объектов муниципального имущества в Уфимском районе. В ходе проверки выявилось, что районная администрация не контролирует законность использования земельного фонда и приватизации имущества. Кроме того, инспекторы обнаружили, что арендаторы земельных участков задолжали в бюджет немалую сумму денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем