Недвижимость Жилье «на любой вкус и кошелек»

Жилье «на любой вкус и кошелек»

Российское правительство в ближайшее время утвердит обновленную федеральную целевую программу (ФЦП) «Жилище», в рамках которой планируется строить доступное жилье «на любой вкус и кошелек». ФЦП призвана поддержать региональные программы по комплексному ос

Российское правительство в ближайшее время утвердит обновленную федеральную целевую программу (ФЦП) «Жилище», в рамках которой планируется строить доступное жилье «на любой вкус и кошелек». ФЦП призвана поддержать региональные программы по комплексному освоению территорий для строительства жилья экономкласса. На реализацию ФЦП в ближайшие пять лет будет потрачено 424 миллиарда рублей.

По словам премьер-министра Владимира Путина, чтобы сделать жилье по-настоящему доступным в стране, необходимо строить «по меньшей мере 100 миллионов квадратных метров жилья в год». «Я уверен, что в ближайшее время эту задачу мы сможем решить», – подчеркнул премьер. На сайте программы сообщается, что Министерством регионального развития РФ разработан и в настоящее время согласовывается проект постановления правительства, который утвердит основные параметры реализации ФЦП на 2011-2015 годы.

Реализация программы «Жилище» стартовала в 2002 году и рассчитана до 2010 года. В ФЦП входят четыре подпрограммы: «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Обеспечение жильем молодых семей» и «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». В рамках программы реализуется нацпроект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

По прогнозу Минрегиона, в 2010 году в России планируется ввести в эксплуатацию около 60 миллионов квадратных метров жилья. Эксперты считают эту цифру завышенной. В прошлом году в стране было построено 59,8 миллиона квадратных метров жилья (снижение составило 6,7% по сравнению с 2008 годом).

В прошлом году в нашем регионе было построено 2,35 млн кв м жилья, из которых более 82% составили индивидуальные жилые дома. Ранее президент РБ Рустэм Хамитов заявлял, что к 2020 году в республике необходимо как минимум вдвое увеличить объемы строительства жилья – до 4-5 миллионов квадратных метров в год.

В РБ общая площадь жилых домов, введенных в эксплуатацию с января по май текущего года, составила 489,3 тысячи квадратных метров. Доля индивидуальных домов в общем вводе жилья составила 77 %. За этот период населением за свой счет или с привлечением кредитов введено 3,5 тысячи собственных жилых домов общей площадью 376 тысяч квадратных метров. Предприятия и организации республики сдали в эксплуатацию 113,3 тысячи квадратных метров жилья.

В сельской местности введено 56,7 % построенных по республике объектов. В расчете на тысячу жителей Башкортостана за первые пять месяц текущего года введено 120 «квадратов» жилых домов. Наиболее высок этот показатель в Уфимском районе – 617 «квадратов». В число лидеров также входят Бирский и Кармаскалинский районы. Фактически сложившаяся средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилых домов для заказчиков республики – без учета индивидуальных застройщиков – за январь-май текущего года составила около 25 тысяч рублей. Объем строительных работ, выполненный за этот период времени, оценивается суммой свыше 23,7 миллиарда рублей.

«На сегодняшний день на рынке первичной жилой недвижимости Уфы прослеживаются тенденции, характерные предыдущим периодам этого года. В основном, строительство многоэтажных новостроек идет медленными темпами, особенно это заметно на домах, находящихся на ранних стадиях строительства, что обусловлено недостаточным финансированием. В то же время многие дома находятся на завершающих стадиях строительства (ведется внутренняя либо внешняя отделка), и концу года планируется сдача, – комментирует старший аналитик отдела маркетинговых исследований и аналитики «Rain Group Недвижимость» Наркас Хайруллина. – Цены на первичное жилье по районам Уфы изменяются дифференцировано, средняя стоимость квартиры в целом по городу находится на уровне 37-38 тысяч рублей за квадратный метр. В домах на завершающихся этапах строительства предложение квартир ограничено, в связи с чем цены на оставшиеся квартиры повышаются. Тогда как в домах на начальных этапах строительства стоимость квартир подвержена снижению».

Для рынка «первички» сегодня, по словам Наркас Хайруллиной, по-прежнему характерен недостаточный уровень платежеспособного спроса. Даже если ситуация социальной сферы улучшается, многим гражданам приобрести жилье по заданной рыночной стоимости не представляется возможным. «Люди с опаской идут покупать первичное жилье, потому что неизвестно, достроится ли объект вообще и насколько продлятся сроки его сдачи. Строители, как и в прошлом году, сталкиваются с низким уровнем финансирования и инвестирования в объекты жилой недвижимости», – считает аналитик.

Ряд экспертов сегодня сходится во мнении, что с рынка первичного жилья один за другим уходят ликвидные объекты, так называемые «лакомые куски», полностью устраивающие покупателя своей ценой и качеством. Однако многие представители рынка недвижимости по-прежнему уверены в том, что таких объектов пока достаточно, хотя процесс вымывания с рынка качественного и недорогого жилья все же идет. Но это, как считают представители рынка недвижимости, вполне естественное явление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем