Недвижимость Налоговый вычет: два вместо одного

Налоговый вычет: два вместо одного

Налоговый вычет при покупке жилья можно будет получать не один раз в жизни, а два. Соответствующие поправки в законодательство разрабатывает Министерство финансов РФ. Сэкономить на подоходном налоге граждане смогут как при покупке квартиры, так и при полу

Налоговый вычет при покупке жилья можно будет получать не один раз в жизни, а два. Соответствующие поправки в законодательство разрабатывает Министерство финансов РФ. Сэкономить на подоходном налоге граждане смогут как при покупке квартиры, так и при получении жилищного кредита в банке, утверждает заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин.

В настоящее время получить имущественный выкуп и на кредит, и на покупку тоже можно. Однако они объединены, поэтому воспользоваться льготой можно только один раз. Когда именно планируется внедрить новую схему, пока неизвестно. Также не ясно, предполагает ли разделение вычетов увеличение общей суммы в два раза.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики, которые приобрели квартиру (дом) или участвуют в его строительстве, имеют право на получение имущественного налогового вычета на сумму до двух миллионов рублей. То есть доходы в размере двух миллионов рублей не будут облагаться налогом. При этом период получения данного дохода не ограничен. В случае покупки или строительства жилья в кредит к вычету можно предъявить еще и проценты, уплаченные банку или другой кредитной организации. Налоговая инспекция предоставляет вычет, исходя из официально задекларированных доходов. К примеру, если вы купили квартиру за два миллиона рублей, а доход за прошлый год составил 300 тысяч рублей, то уже сегодня вы можете получить в качестве вычета не более 39 тысяч рублей (13% от заработанной за год суммы).

Эксперты считают, что, увеличив сумму налогового вычета, депутаты в свое время попытались стимулировать спрос. «Покупатель недвижимости сможет возвратить подоходного налога до 260 тысяч рублей. Эта сумма существенна для регионов и составляет от трех до 15 % от суммы сделки, что серьезно снижает стоимость приобретаемого жилья, – комментирует начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов. – Хочу обратить особое внимание на то, что прежде права покупателей и продавцов были уравновешены. Первым давали льготу в 130 тысяч рублей по налогу на доходы, вторым – необлагаемый доход в один миллион рублей при сроке владения недвижимостью менее трех лет».

Напоминаем, что с 1 января 2010 года россияне могут получать налоговый вычет при покупке земли и рефинансировании ипотечных кредитов. Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект, расширяющий практику предоставления налогового вычета при покупке жилья. Новация применяется только в отношении индивидуального жилищного строительства.

Эксперты полагают, что налоговые поправки для желающих улучшить свои жилищные условия актуальны. С другой стороны, далеко не все граждане, имеющие право на налоговый вычет, четко представляют себе весь процесс возвращения денег в семейный кошелек.

Толковой, и понятной, разъясняющей все нюансы информации по этому поводу крайне мало, а статью №220 Главы 23 Налогового кодекса осилит не каждый. Мало того, у многих граждан при обращении в налоговые органы сегодня создается такое впечатление, что они обязаны доказывать перед ними это свое законное право. В общем, неудивительно, что большинство вообще не знает, что может воспользоваться этим правом, а кто и знает, зачастую откладывает «на потом» в связи с тем, что сбор нужного пакета документов для налоговой инспекции – процедура долгая и сложная.

Чтобы оформить налоговый вычет, для начала познакомьтесь с законодательством (программа минимум – статьи 219 и 220 Налогового кодекса РФ). Затем вспомните, сколько вы заработали за прошлый год и сколько уплатили налогов. Для облегчения положения попросите в вашей бухгалтерии справку по форме 2-НДФЛ, которая поможет при заполнении налоговой декларации. После займитесь сбором документов, подтверждающих ваши расходы при покупке или строительстве жилья (декларация о доходах, заявление, купчая на жилье или товарные чеки на стройматериалы, свидетельство о собственности).

Декларацию необходимо сдавать в налоговую инспекцию по месту жительства. Также следует сообщить полные реквизиты вашего банковского счета, на который впоследствии перечислят деньги.

Самое сложное в этом длительном процессе – заполнить многостраничную налоговую декларацию. Однако в каждой инспекции нашей республики, по правилам, должны размещать образцы и давать консультации. На проверку документов налоговикам отводится месяц, по прошествии которого придется подождать еще некоторое время – пока будут перечислены деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем