Недвижимость Дотянуться до звезды

Дотянуться до звезды

Уфимские эксперты отмечают неразвитость гостиничного бизнеса в нашем регионе. При этом представители рынка недвижимости уверены в том, что у данного сегмента есть потенциал на дальнейшие перспективы.

На протяжении последних лет гостиничная недвижимость в России была, пожалуй, самой невостребованной среди всех сегментов коммерческой недвижимости. Довольно активный спрос на нее наблюдался лишь в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и в Краснодарском крае. В известных курортных зонах Сочи, Адлера, Геленджика, Анапы строительство гостиниц велось довольно активно, особенно много было возведено мини-отелей и небольших пансионатов, рассчитанных на эконом-класс.

Кроме того, российские инвесторы покупали гостиницы и мини-отели за рубежом. Особенной популярностью пользовались Турция, Черногория, Чехия и Болгария, где цены на недвижимость были сравнительно низкими.

Гостиничный бизнес все еще ощущает на себе влияние кризиса. Как утверждают эксперты, на сегодняшний день, данный сегмент демонстрирует снижение доходности в среднем на 20-30 %. Но данное обстоятельство пока не сказалось на стоимости проживания: российские отели остаются одними из самых дорогих в Европе, но при этом не самыми качественными.

Как отмечают аналитики Rain Group Недвижимость, на сегодняшний день, в Уфе представлено порядка 35 гостиниц, из которых 11 % составляют 4-звездочные, 17 % – 3-звездочные. Остальные являются гостиницами эконом-класса, ведомственными, специализированными и прочее. Если говорить о соответствии этих гостиниц мировым стандартам, то следует отметить, что уровень наших гостиниц категории «3» и «4 звезды» не дотягивает до уровня соответствующей мировой «звездности».

По мнению экспертов, снижение доходности бизнеса приведет к сокращению финансирования новых проектов и увеличению сроков окупаемости. А это непременно скажется на темпах строительства новых качественных гостиниц, которых в нашем регионе по-прежнему не хватает.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем