Недвижимость Глобальная реконструкция

Глобальная реконструкция

В Главархитектуре Уфы прошли публичные слушания по проекту планировки микрорайона Инорс. Чиновники обещают жителям район с развитой инфраструктурой, многоквартирными домами секционного и точечного типа. Проект разрабатывают специалисты института «Башкиргр

В Главархитектуре Уфы прошли публичные слушания по проекту планировки микрорайона Инорс. Чиновники обещают жителям район с развитой инфраструктурой, многоквартирными домами секционного и точечного типа. Проект разрабатывают специалисты института «Башкиргражданпроект». Согласно проекту, здесь появятся более восьми тысяч новых квартир. Планируется, что к 2017 году более четырех тысяч уфимцев обретут в микрорайоне жилье. Дома в своем большинстве будут многоэтажными. В северо-восточной части, от железной дороги до Индустриального шоссе, сохранится коттеджная малоэтажная застройка. Также в плане построить ряд социальных объектов: спортивно-оздоровительные комплексы, школы, медицинские центры. Должны появиться в Инорсе и новые транспортные развязки и магистрали.

Вдоль улицы Т. Янаби расположатся крупные общественные центры. Проектировщики предполагают, что там будут построены торговые, развлекательные учреждения и другие объекты. На пересечении улиц Сельской, Богородской и Жукова должен разместиться большой многофункциональный комплекс городского значения. На берегу реки Уфы и озера Теплого в Инорсе запроектированы пляжи. На сегодняшний день проект планировки микрорайона Инорс готовится к утверждению.

Среди работ специалистов «Башкиргражданпроекта» – проект перепланировки центра города. Реконструкция коснется улиц Аксакова, Революционной, 50-летия Октября, Хадии Давлетшиной, проспекта Салавата Юлаева, улицы Заки Валиди. На сегодняшний день эта территория застроена жилыми домами усадебного и секционного типа, значительное количество из которых пребывает в ветхом и аварийном состоянии.

«Основу улично-дорожной сети города составляют магистральные улицы, соединяющие крупнейшие районы города с выходами на внешние направления, – рассказывает пресс-секретарь Главархитектуры Наталья Коровкина. – Чтобы разгрузить магистральную сеть улиц, необходимо расширить проезжую часть, создать новые магистральные улицы, построить транспортные развязки, подземные пешеходные переходы, а также развить более емкий пассажирский транспорт. Развитие городских ландшафтов основано на сохранении существующего. Сад им. Аксакова обслуживает население в радиусе пешеходной доступности. Запланирована организация скверов рядом с общественными зданиями и вдоль улиц Аксакова, Кирова, Октябрьской Революции. Бульвары и пешеходные улицы предусмотрены в границах проекта по улицам М. Карима, Аксакова, Октябрьской революции, Гоголя, Кирова, Новомостовой».

Кроме того, в рамках реализации муниципальной адресной программы «Развитие застроенных территорий на 2007–2015 годы» планируется обновление квартала, ограниченного улицами Свободы, Черниковской, Кремлевской и Первомайской в Калининском районе Уфы. Его общая площадь составляет 0,9 гектара. Проект планировки предусматривает снос двухэтажных домов по улицам 40 лет Октября и Черниковской, реконструкцию существующих объектов и строительство новых жилых домов. Застройщиком выступит ООО МТПК «Маштехресурсы». Как сообщает информационно-аналитический отдел администрации Калининского района Уфы, в первую очередь планируется возведение 16-этажного дома напротив дома №71 по улице Первомайская, на первом этаже которого будет размещена детская поликлиника.

На сегодняшний день в Уфе действует генеральный план комплексной застройки территорий, который рассчитан на два этапа: первый – до 2015 года, второй – до 2025. По словам чиновников, это стратегический градостроительный документ. «Любой проект, который мы рассматриваем, разрабатывается на его основе. Необходимо отметить, что проектирование и строительство объектов на территории нашего города ведутся в соответствии с требованиями действующего законодательства. Прежде чем построить, к примеру, жилой дом или иной объект, необходимо обосновать его размещение с точки зрения градостроительной ситуации, – комментирует начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Рамзит Маскулов. – Таким обоснованием является, если говорить профессиональным языком, подготовка документации по планировке территории, после утверждения которой в установленном порядке и определяются границы земельных участков для размещения зданий различного назначения».

По словам Маскулова, в нашем городе должны строиться объекты не только соответствующие своему назначению, но и отвечающие требованиям, в первую очередь, безопасности, а также интересные для восприятия и комфортные для жителей. Здания и сооружения создаются для того, чтобы украшать город, делать его запоминающимся, архитектурно выразительным, привносить в его облик новые веяния времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем