Недвижимость В поисках «классных» офисов

В поисках «классных» офисов

В Уфе не хватает качественных офисных объектов, утверждают эксперты. Так, например, класс А вообще не представлен сегодня на рынке, но, несмотря на это, собственники сдают в аренду не самые удачные и востребованные офисные площади по цене класса А.

Обычно до уровня А арендаторы и покупатели «доблагоустраивают» класс В, самостоятельно вкладывая собственные средства. Доля вакантных площадей по каждому из классов составляет 30-40%. За прошедшее полугодие эта цифра не изменилась, поскольку рынок коммерческой недвижимости Уфы уже более двух лет находится в застое. Объекты строятся медленными темпами, и большого спроса на них нет. Это происходит из-за изначально неверного подхода как строителей, так и покупателей к концепции бизнес-центров.

По данным аналитиков Rain Group Недвижимость, в структуре предложения аренды офисных помещений прослеживается рост объема предложения во всех районах Уфы. Исключение составляет лишь район Проспект Октября (а конкретно его начало). Наименьший объем предложения приходится на спальные районы города: Дема, Затон, Инорс, Нижегородка. Арендные ставки находятся на стадии стагнации. Никаких существенных колебаний не прослеживается, есть лишь незначительные изменения как вверх, так и вниз.

Средняя величина арендной ставки по городу составляет 535 рублей за квадратный метр. Арендные ставки на «красной линии» и вне отличаются. Так, на «красной линии» арендная ставка составляет 611 рублей за «квадрат», а вне «красной линии» – 403 рубля за квадратный метр. Наиболее высокие ставки прослеживаются на помещения площадью менее 100 квадратных метров в районах Центр и Проспект Октября. Наиболее низкие ставки установлены на большие площади от 700 квадратных метров, а также в спальных районах города.

Рынок коммерческой недвижимости ушел в кризис в самый неподходящий момент, уверены эксперты. На сегодняшний день он перенасыщен объектами. Только далеко не все эти объекты отвечают требованиям арендаторов.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем