Недвижимость Долевое строительство нарушениями славится

Долевое строительство нарушениями славится

Управление Роспотребнадзора по РБ обнаружило множество нарушений в деятельности уфимских застройщиков. При этом самое большое число нарушений приходится на долевое строительство жилья. Среди компаний, преступивших закон, – «РегионСтройКомплекс»...

Управление Роспотребнадзора по РБ обнаружило множество нарушений в деятельности уфимских застройщиков. При этом самое большое число нарушений приходится на долевое строительство жилья. Среди компаний, преступивших закон, – «РегионСтройКомплекс», «Домострой», строительное предприятие «Инициатива» ОАО «КПД», ЭРС и «Строитель».

Результаты проверки охватили деятельность застройщиков за прошедшие шесть месяцев. Всего было проведено пять внеплановых проверок строительных организаций. Так, например, у некоторых предприятий отсутствовала необходимая достоверная информация о застройщике и аудиторские заключения при проверке финансовой деятельности застройщика. Также обнаружены нарушения порядка передачи сдаваемых застройщиком квартир, выплаты застройщику неустойки при расторжении договора по инициативе дольщика и многое другое.

По результатам проведенных надзорных мероприятий вынесено семь постановлений о назначении административного наказания на юридических и должностных лиц в виде штрафа на общую сумму 56,7 тысячи рублей.

Напоминаем, что сегодня в Госдуме рассматривается законопроект, разрешающий отказывать компаниям-«долгостроям» в выдаче дальнейших разрешений на возведение домов. Чиновники уверены, что эта мера позволит решить проблему обманутых дольщиков. Как утверждает депутат Госдумы от «Единой России» Раиса Карамзина, это эффективная мера для тех застройщиков, которые отказываются выполнять свои обязательства перед участниками долевого строительства. По словам Карамзиной, сегодня участились случаи, когда недобросовестные застройщики собирают деньги с дольщиков, но при этом не предоставляют им обещанных квадратных метров. «Мне известны неоднократные случаи, когда люди продают имеющееся жилье, влезают в долги, успевают завести детей и вырастить их, а жилья все нет! И вы считаете, что за подобные вещи мы должны гладить застройщиков по голове?», – комментирует депутат Госдумы.

При этом ряд экспертов сомневается в правильности и необходимости данного законопроекта. Так, по словам начальника юридической службы «Ваша защита» Евгения Аминова, сегодня в регионах страны заморожено большое количество строек, а принятие этого закона может усугубить ситуацию на строительном рынке и привести к поголовному приостановлению строительства жилых объектов. «Случаи обмана дольщиков не единичны. Может произойти и такое, что строительный рынок сдаст свои позиции. А сейчас хотя бы есть движение в этом секторе», – считает Евгений Аминов.

Кроме того, в начале июня текущего года были приняты еще одни поправки к законопроекту «Об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов», согласно которым девелоперам запрещено привлекать средства граждан и приступать к строительству домов до получения всех необходимых разрешений и государственной регистрации договоров долевого участия, по которым дольщики автоматически получали в залог строящийся объект и тем самым – шанс на возмещение убытков в случае банкротства застройщика. Кроме того, запрещено привлекать средства граждан в жилищное строительство по каким-либо иным договорам, кроме договоров долевого участия. Исключение сделано лишь для застройщиков, использующих жилищные сертификаты, а также для жилищно-строительных кооперативов.

При этом сами участники долевого строительства слабо верят в то, что с принятием и тех, и других поправок ситуация изменится к лучшему. Так, по словам дольщика жилого комплекса «Зеленый берег» (объект возводит компания «Геострой»ю – Прим. автора) Максима Васильева,застройщик всегда найдет выход из создавшегося положения и при желании сумеет обогнуть закон или повернуть его в свою пользу. Здесь нужны другие, более сильные и действенные меры, считают дольщики.

«Необходимо ввести ответственность и заинтересованность в законности строек у кредитных организаций. Многие люди доверчиво полагают, что если ипотеку им выдает крупный банк (в «Солнечном» это был Уралсиб. – Прим. автора), то этот банк уж точно проверил, что там все чисто, – комментирует представитель инициативной группы дольщиков жилого комплекса «Солнечный» Алексей Панкратьев. – На сегодняшний день банк лишь заботится о платежеспособности заемщика, а там хоть «огнем гори». У банков, в отличие от граждан, есть ресурсы провести необходимые проверки и выступить гарантом сделки. Но главной и действительно результативной мерой борьбы с недостроями было бы введение механизма государственного страхования сделок в долевом строительстве – по аналогии с государственным страхованием банковских вкладов. Ответственность государства, подкрепленная финансовыми обязательствами перед дольщиками, несомненно, пресекла бы факты злоупотребления властью чиновниками и усилила бы контроль в этой сфере».

За первые шесть месяцев текущего года в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило 15 обращений граждан о нарушении прав потребителей, связанных со строительством или приобретением в собственность многоквартирных домов следующими строительными организациями: «Стройкомплект», «СтройТрест №4», «ПКС» ОАО «КПД», «Фирма СУ-4», Фирма «Факел». Как сообщает пресс-служба Управления, на сегодняшний день ведомство принимает участие в работе постоянно действующей Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов при прокуратуре РБ и Межведомственной комиссии по содействию в защите прав и законных интересов граждан, которые пострадали вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных домов на территории республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем