Недвижимость Застраховаться от арендаторов

Застраховаться от арендаторов

Помимо повышения доходности арендодателя еще очень волнует сохранность его недвижимости. Чтобы жильцы ничего не разорили и не поломали, платили вовремя, не создавали проблем с милицией и прочими государственными органами. Может быть, заключив договор с агентством, собственник квартиры получает какие-то дополнительные преимущества в этом смысле?

К договору найма (который заключается между собственником жилья и арендатором) прилагается акт приема-передачи жилого помещения. В нем четко описывается состояние квартиры, бытовой техники. В дальнейшем эта информация будет гарантом спокойного разрешения любых возможных противоречивых ситуаций. Это делается как раз для того, чтобы нивелировать конфликтные ситуации между сторонами. И, конечно, ответственность сторон всегда можно предусмотреть в договоре.

Далее существует так называемый «страховой депозит» – сумма, обычно равная арендной плате за один месяц. Эти деньги владелец квартиры получает от арендатора при подписании договора, а возвращает, когда уже арендатор уезжает. Эта сумма служит для погашения невыполненных обязательств арендатора: не заплатил, что-то сломалось и так далее.

И, наконец, если форс-мажорные обстоятельства возникли в последние дни проживания, когда залог уже был засчитан за последний месяц, а арендатор отказывается отвечать за поломку – увы, отношения далее разрешаются в суде.

По признанию экспертов, сдача внаем – процесс непредсказуемый, риелтор и собственник могут быть хорошими психологами, но всех последствий предусмотреть невозможно: могут быть и шумные вечеринки, и затопление соседей. Поэтому многие собственники страхуют свои квартиры.

Все перечисленные меры, конечно, замечательные, но их можно посоветовать всем арендодателям – как заплатившим агентству, так и не заплатившим. Сдал квартиру бесплатно (т.е. через агентство, которое взяло деньги с арендатора) – и оформляй страховку себе на здоровье…

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем