Недвижимость Новой статьи расходов для собственников жилья не будет

Новой статьи расходов для собственников жилья не будет

Чиновники решили не вводить обязательный для владельцев квартир сбор на ремонт домов. Он будет добровольным, но не согласившиеся платить не смогут рассчитывать на помощь государства при ремонте...

Чиновники решили не вводить обязательный для владельцев квартир сбор на ремонт домов. Он будет добровольным, но не согласившиеся платить не смогут рассчитывать на помощь государства при ремонте.

Этот вопрос обсуждался в ходе совещания с участием чиновников федеральных ведомств (Минфин, Минэкономразвития, Минрегионразвития), губернаторов и представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ. Речь шла о том, как финансировать капитальный ремонт многоквартирных домов после ликвидации госкорпорации в 2012 году, в том числе стоит ли вводить обязательный сбор с владельцев квартир. Второй основной вопрос – создание аналога Фонда ЖКХ под вывеской федерального фонда капремонта.

Законопроект, в котором содержались оба предложения, на прошлой неделе разослала на согласование в заинтересованные ведомства сама государственная корпорация. Согласно документу, величину сбора предстояло рассчитать регионам исходя из рыночной стоимости ремонта. Деньги должны были поступать в специальные региональные фонды. Эти структуры по проекту наделяются правом размещать собранные временно свободные средства, а также привлекать кредиты.

На совещании было решено отказаться от идеи обязательного сбора, пояснил представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Григорий Волков. По его словам, платеж станет добровольным, решение о его уплате будет приниматься на общем собрании жильцов дома. В остальном концепция проекта не изменилась, уточнил он. Пока аналог сбора есть только в Республике Татарстан, где он носит обязательный характер: владельцы квартир там платят пять рублей с одного квадратного метра жилья в месяц. По словам Волкова, пять рублей – это, скорее, максимальный размер сбора.

Дома, жильцы которых решат не платить сбор, не смогут участвовать в программах софинансирования. Но программы будут выгодны для граждан, ведь большую часть расходов возьмут на себя региональные и федеральный бюджеты, подчеркивает Волков. По его словам, сейчас жители домов, в которых проводится капремонт по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, единовременно оплачивают лишь 5% от стоимости работ, или до 125 рублей с квадратного метра жилья. При ставке нового сбора в пять рублей эта сумма накопится за 25 месяцев (без учета доходов от управления средствами). Поступления от каждого дома будут учитываться отдельно, а если накопленной суммы не хватит на ремонт, фонды смогут дать гражданам взаймы из временно свободных средств, добавляет Волков. Ставка будет ниже ставки рефинансирования (сейчас 8%), обещает представитель Фонда ЖКХ.

Пока решение сделать сбор добровольным нигде официально не отражено, отмечает президент Института экономики города Надежда Косарева, принимавшая участие в совещании (Москва). Выбранная модель неверна: ремонт нужно проводить на заемные средства, такая система действует во всех развитых странах, уверена она. Государство же при этом должно давать гарантии, чтобы банки кредитовали под низкий процент.

В российских условиях ремонта в кредит не получится, считает Волков: в развитых странах у многоквартирных домов, как правило, есть собственник, а у нас – только собственники квартир. По словам Волкова, пока ни один дом не был отремонтирован на заемные средства.

«Сама по себе идея создания накопительного фонда интересна. Только вот захотят ли собственники жилья в многоквартирных домах реализовать ее? – сомневается заместитель председателя уфимского ТСЖ «Мой дом-К» Виктор Иванов. – Сегодня довольно проблематично организовать людей в ТСЖ. Жильцы уверены, что товарищества собственников жилья не дают гарантии того, что с владельцев квартир не будут требовать лишних денег при управлении многоквартирным домом. Кроме того, жильцы не желают отдавать свои деньги в «общий котел» – скидываться на ремонт дома. Поэтому не думаю, что инициатива Фонда обрадует собственников». По словам Виктора Иванова, многие люди сегодня с трудом платят за коммунальные услуги, а дополнительная статья расходов им серьезно ударит по карману.

В настоящее время в разработке Фонда находится более 240 миллиардов рублей, из которых 180 составляют собственные средства, а 60 – финансируются за счет субъектов Федерации. Кроме того, предполагается добавить в уставной капитал 10 миллиардов рублей в соответствии с постановлением, подписанным в апреле премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем