Недвижимость «Газпром»: мечты сбываются

«Газпром»: мечты сбываются

В уфимском микрорайоне Глумилино введен в эксплуатацию жилой дом для работников ООО «Газпром трансгаз Уфа». Объект отличается высокими стандартами жилья и при этом доступными ценами. За последние несколько лет организацией были построены многоквартирные ж

В уфимском микрорайоне Глумилино введен в эксплуатацию жилой дом для работников ООО «Газпром трансгаз Уфа». Объект отличается высокими стандартами жилья и при этом доступными ценами. За последние несколько лет организацией были построены многоквартирные жилые дома в Нуримановском, Дюртюлинском, Белокатайском, Шаранском и Белебеевском районах, а также в Уфе, Сибае и Ишимбае.

В доме 84 квартиры общей площадью свыше пяти тысяч квадратных метров. Из них 70 с получистовой отделкой будут реализованы сотрудникам ООО «Газпром трансгаз Уфа» по себестоимости строительства. Остальные 14 квартир с чистовой отделкой останутся на балансе предприятия для размещения в них молодых специалистов и командированных работников. В пристроенной части дома размещена автостоянка на 40 машиномест, а также расположены офисные помещения. Прилегающая территория благоустроена, установлен современный детский городок.

«За последние пять лет это двенадцатый дом, построенный нами для сотрудников в Башкортостане, – комментирует генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Сергей Пашин. – Мы понимаем, что решение социальных проблем – дело тяжелое, но не намерены останавливаться на этом пути. Предприятие делает ставку на молодых специалистов и старается обеспечить их всем необходимым и, прежде всего, жильем. На очереди строительство новых объектов социальной сферы».

«В начале десятилетия возведение домов для работников предприятий Уфы проходило активными темпами. Такие крупные организации, как, например, «Уфаводоканал», завод «РТИ» строили дома для своих работников. С течением времени строительство стало стихать. И сегодняшний дом, возведенный для уфимских газовиков, – скорее, исключение из правил, – комментирует генеральный директор Уфимского городского агентства ипотечного кредитования Анатолий Мейзлер. – Строительство таких домов – это возможность сильных и крупных компаний, серьезных игроков на рынке. В этом случае предприятие возводит объект за счет собственных средств, не привлекая внешние кредитные ресурсы. А стоимость квадратного метра в таких домах действительно значительно ниже обычной. Так, например, в свое время УМПО специально держало у себя на балансе инженерные сети, что способствовало установлению невысокой стоимости «квадрата» жилья».

Жилой комплекс «Крылья» от Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) появился в Уфе больше двух лет назад. Два современных 15-этажных дома со встроенной между ними двухэтажной вставкой сегодня украшают инфраструктуру Калининского района. В комплексе одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 57 до 100 квадратных метров. Жилой комплекс построен в рамках реализации «Социальной программы по улучшению жилищных условий работников объединения» с целью дальнейшего закрепления сотрудников на предприятии.

Для своих сотрудников в городах России на сегодняшний день возводит жилые дома ОАО «Российские железные дороги». Так, в Демском районе Уфы строится многоквартирный монолитно-карскасный дом. Общее количество квартир – 178. Рядом с будущим домом расположены лес, озеро и река Дема. По окончании строительства, которое запланировано на конец этого года, будет выполнено благоустройство придомовой территории: проложены проезды к дому, тротуары и пешеходные дорожки, построены хозяйственные, детские площадки и зоны отдыха, выполнено озеленение.

Корпоративная ипотека – это взаимодействие трех сторон: банка, компании и заемщика. Работодатель становится клиентом банка и, тем самым, предоставляет льготные условия по ипотеке своим сотрудникам. Заемщик – сотрудник компании, чье руководство заключило соглашение с банком, получает ипотечный кредит на условиях, не доступных рядовому заемщику. Для работодателя корпоративная ипотека не менее выгодна. Она позволяет долгосрочно удерживать персонал, повышать эффективность труда, получать лояльных сотрудников, которые держатся за место и стремятся сделать карьеру внутри одной компании. Ведь для своевременного внесения платежей по ипотечному кредиту в течение 5-10-20 лет важен не только уровень дохода, но и стабильность его получения. Взятый кредит меняет отношение человека к жизни, его приоритетами становится стабильность, устойчивое благосостояние, поэтому он в большей степени нацелен на достижение максимального результата и успеха своего предприятия.

По словам Анатолия Мейзлера, на сегодняшний день пока нет предпосылок к тому, чтобы ипотечное кредитование (как корпоративное, так и для обычных граждан) заработало в полную силу. На строительном рынке дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы. По-прежнему наблюдается дефицит жилья. А приток жилья, как известно, стимулирует развитие ипотечных программ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем