Недвижимость Регистрируем право собственности виртуально

Регистрируем право собственности виртуально

Новый портал Росреестра по РБ начал прием электронных запросов от пользователей. Переход на оказание услуг в электронном виде, по мысли чиновников, должен сократить сроки регистрации права собственности на недвижимость и упростить процедуру их предоставле

Новый портал Росреестра по РБ начал прием электронных запросов от пользователей. Переход на оказание услуг в электронном виде, по мысли чиновников, должен сократить сроки регистрации права собственности на недвижимость и упростить процедуру их предоставления.

В мае этого года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) открыла в Интернете портал государственных услуг и уже получила более 20 тысяч электронных запросов от пользователей. Новый портал услуг обошелся разработчикам в 20 миллионов рублей. Такую сумму выделило на его создание Министерство экономического развития. Пока сервер действует в 12 пилотных регионах России, в частности, в Республике Башкортостан, Кемеровской и Ростовской областях, Красноярском и Краснодарском краях. В июне Росреестр собирается начать действовать еще в 22 регионах, сообщил замглавы ведомства Сергей Сапельников. С момента начала работы портала Росреестр получил 20 800 электронных заявок. В основном это обращения за информацией из Государственного реестра недвижимости и земельного кадастра, а также заявки на постановку на кадастровый учет или регистрацию в реестре прав.

По словам заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ Ригины Фахретдиновой, основная идея объединения трех структур (Управление федеральной регистрационной службы по РБ, Федеральное агентство геодезии и картографии, Роснедвижимость) – организовать процесс регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет в одном ведомстве. Для этого в 2009 году в республике началось внедрение системы «Единое окно». Это означает, что сдать документы на регистрацию прав и на кадастровый учет можно в одном месте. Первые документы по этому принципу были приняты в Уфе в июне прошлого года. Сегодня данная услуга доступна всем жителям республики. Специалисты Росреестра отмечают, что введение «Единого окна» позволило вдвое сократить время прохождения документов.

Как отмечают чиновники, процесс реформирования ведомств был полностью завершен к 1 января 2010 года. И сегодня Росреестр по Башкортостану имеет 60 обособленных отделов в городах и районах республики. Помимо государственной регистрации прав и ведения госреестра новое ведомство осуществляет государственный земельный контроль, ведет контроль землеустройства, осуществляет геодезический и метрологический надзор. Еще один род деятельности Росреестра – перевод на цифровую основу карт населенных пунктов. Реализация этого проекта позволит вести кадастровый учет на самом современном уровне. Этот пилотный проект начал реализовываться в Башкортостане в 2007 году. На сегодня в 39 районах республики эта работа выполнена.

С введением новых форм работы желающим засвидетельствовать свои права на недвижимое имущество необязательно лично приходить в регпалату: документы можно направить почтой. Правда, в этом случае подпись на заявлении должна быть заверена нотариусом. Если право возникает на основании договора купли-продажи, то такую сделку тоже следует нотариально удостоверить. Кроме того, письмо должно быть заказным, с объявленной ценностью и описью вложения. При желании в нем можно указать, что и получить документы вы тоже хотели бы почтой – и их вам вышлют. Этот способ взаимодействия с Росреестром особенно удобен для тех, кто живет в одном населенном пункте, а владеет недвижимостью в другом.

Еще один вариант дистанционного общения с регпалатой – по Интернету. К настоящему времени у Росреестра и его региональных управлений есть официальные сайты, благодаря которым уже сегодня можно предварительно записаться на сдачу документов, получить сведения из Государственного кадастра недвижимости, проверить статус поданного заявления о кадастровом учете. По словам чиновников, в Башкортостане в ближайшее время те, кто не хочет стоять в очереди, с помощью установленных в отделах Управления веб-камер смогут в режиме реального времени увидеть, много ли народу в том или ином подразделении. Кроме того, жители республики смогут подавать электронные заявления с помощью «Социальной карты Башкортостана».

Напоминаем еще раз, что сайт Bahreg.ru прекратил свою работу в связи с открытием нового сайта Управления Росреестра по Республике Башкортостан – www.to02.rosreestr.ru

Изменился и адрес приема документов. Вместо пункта приема документов Росреестра по адресу ул. Крупской, 9 откроется пункт приема документов по улице Карла Маркса, 56.

В главном здании управления Росреестра (улица 50 лет СССР, 30/5) в зале № 4 открывается дополнительное окно для консультирования граждан.

В ближайшее время начнет работу еще один пункт приема граждан по улице Лесотехникума, 49/1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем