Недвижимость Не верьте в сказку про золотой ключик

Не верьте в сказку про золотой ключик

В Орджоникидзевском районе Уфы сотрудники БЭП пресекли активную деятельность фирмы, которая занималась оказанием услуг в сфере жилищного найма...

В Орджоникидзевском районе Уфы сотрудники БЭП пресекли активную деятельность фирмы, которая занималась оказанием услуг в сфере жилищного найма.

По предварительным данным, в своем офисе с табличкой «Золотой ключ» на улице Ладыгина за предоплату лжериелторы заключали договоры с желающими снять квартиру или комнату. Вместе с клиентом сотрудник агентства недвижимости даже созванивался с хозяином жилплощади и заручался его согласием. Однако когда будущие квартиросъемщики приходили по полученному в фирме адресу, их ждало разочарование: либо двери оказывались закрыты, либо хозяева квадратных метров даже не планировали сдавать жилье.

Уфимские риелторы отмечают сегодня рост числа мошенничеств на рынке аренды. В силу определенных причин большинство людей сегодня по-прежнему не готовы к покупке квартиры. Поэтому единственным способом улучшить свое жилищное положение на данный момент они считают аренду жилья. Этим и пользуются мошенники.

«Риелторский бизнес оказался на пике популярности в начале 90 годов. В профессию приходили люди с высшим образованием: медицинские работники, педагоги, юристы – люди, которые могли в этой области реализовать себя в полной мере, – комментирует начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов. – К тому же действовала система лицензирования, обязательная для каждой компании. В 2002 году отменили систему лицензирования, в результате чего возросла недобросовестная конкуренция, и достичь успеха стало гораздо сложнее».

Риелтор сопровождает клиента от начала и до конца сделки с недвижимостью: проверяет юридическую чистоту прав собственности на объект, организует процесс проведения сделки, уравновешивает интересы сторон, сопровождает сбор и подачу документов на регистрацию, дает рекомендации по организации взаиморасчетов и организует передачу собственности.

Сегодня уже не многие стремятся начинать карьеру в этой области, ведь агенты не получают стабильного дохода. В итоге в профессию стали «попадать» люди со средним или средне-техническим образованием, а это уже совсем другой уровень квалификации. К тому же любой человек, не имеющий ни опыта, ни знаний в данной сфере, может открыть свой бизнес. В результате качество риелторских услуг существенно ухудшается.

Как утверждают эксперты рынка жилья, гарантии безопасности могут дать только те компании, которые прошли сертификацию на соответствие их услуг национальным стандартам. Таким критериям, в первую очередь, должны отвечать члены Российской гильдии риелторов (в Уфе – Ассоциация профессиональных участников рынка недвижимости РБ). Гильдия строго следит за соблюдением всех требований и стандартов. К тому же сотрудники каждой компании, входящей в РГР, должны быть аттестованы. Для этого в Гильдии и в крупных риелторских компаниях есть учебные программы и центры, осуществляющие подготовку специалистов в сфере недвижимости. Каждые три года риелтор обязательно должен проходить курсы повышения квалификации.

«Обращаясь в то или иное агентство недвижимости, человек прежде всего должен потребовать от сотрудников сертификат качества оказываемых услуг. Если таковой ему предоставить отказываются, клиент может смело разворачиваться и уходить, – поясняет генеральный директор агентства недвижимости «САН» Рустэм Камалов. – Сертификат качества свидетельствует о том, что в компании работают грамотно обученные люди, чья профессиональная ответственность застрахована, а договорная база при этом соответствует Гражданскому кодексу и нормам профессиональной этики. Если то или иное агентство не имеет такого сертификата, это говорит о том, что компания не может или не хочет соответствовать необходимым условиям». По словам Камалова, на сегодняшний день в Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости РБ (АПУРН) действует конфликтная комиссия, помогающая разрешать спорные вопросы, возникающие между клиентом и агентством недвижимости, входящим в АПУРН.

На сегодняшний день закон различает два вида договоров, возникающих при передаче жилья во временное пользование: аренды и найма жилого помещения. «Договор аренды заключается, когда собственником является физическое или юридическое лицо, а арендатором – юридическое. Договор найма заключается между двумя физическими лицами», – поясняет первый заместитель директора компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова.

На практике большой разницы в том, как вы назовете договор, заключаемый между вами и хозяином сдающейся квартиры, нет. Согласно статье 421 ГК, форма договора, который вы заключаете, является свободной. Единственное ограничение, накладывающееся законодательством, – это письменная форма договора. Другими словами, главное, чтобы договор был составлен в письменной форме, а как он называется, как обозначены стороны и заверен ли он нотариально – это уже детали. Печать агентства, которая может стоять на договоре, тоже мало что дает в плане дополнительных гарантий, хотя и вреда не принесет.

На сегодняшний день в милицию обратились уже более десятка бывших клиентов «Золотого ключа». Если вы также стали жертвой подобного обмана и пострадали от деятельности агентства «Золотой ключ», вы можете обратиться с заявлением в Орджоникидзевский отдел милиции по адресу: ул. Ульяновых, 54 или по телефону: 242-77-15.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем