Недвижимость АРИЖК спасает ипотеку

АРИЖК спасает ипотеку

Наблюдательный совет Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов принял решение о продлении на 2010 год государственной программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В настоящий момент АРИЖК прорабатывает механизмы вторичной реструктуризации. Заемщикам будет предоставлена возможность продления периода помощи для дальнейшего поиска работы и восстановления своей платежеспособности. При этом существенного увеличения последующей платежной нагрузки не будет.

Параметры доступа к третьему уровню поддержки заемщиков еще более узкие. Он предназначен для тех заемщиков, в отношении которых уже принято судебное решение об обращении взыскания на жилое помещение. Цель третьего уровня поддержки заемщиков – оказание содействия по формированию жилого фонда в тех монопрофильных населенных пунктах, в которых заемщик, лишившись права собственности на единственное жилье, оказывается перед угрозой выселения на улицу.

Для рассмотрения вопроса о реструктуризации ипотечного кредита заемщику необходимо направить банку или АРИЖК заявление-анкету о реструктуризации ипотечного кредита по установленной форме, а также собрать пакет документов.

Согласно условиям реструктуризации, жилье, купленное по ипотеке, должно быть единственным местом проживания. Доход заемщика при этом не может превышать суммы трех прожиточных минимумов на каждого члена семьи за вычетом ежемесячных платежей по ипотечному кредиту. Также должны отсутствовать непогашенные просрочки платежей по ипотечному кредиту сроком более 90 дней, возникшие до снижения дохода.

Информацию о соответствии кредита критериям реструктуризации можно получить в банке, выдавшем ипотечный жилищный кредит, или в АИЖК через его региональных операторов. В Республике Башкортостан функции регионального оператора выполняет Уфимское городское агентство ипотечного кредитования.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем