Недвижимость Копим на ремонт дома сами

Копим на ремонт дома сами

Россиянам предлагают самостоятельно копить на капитальный ремонт своих домов. Регионы должны будут создавать специальные фонды. Жителям многоэтажек предстоит ежемесячно вносить туда определенную сумму, а потом истратить их на ремонт конкретного дома...

Россиянам предлагают самостоятельно копить на капитальный ремонт своих домов. Регионы должны будут создавать специальные фонды. Жителям многоэтажек предстоит ежемесячно вносить туда определенную сумму, а потом истратить их на ремонт конкретного дома.

Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин предложил формировать в регионах страны накопительный фонд для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Он предполагает, что жители каждый месяц будут отчислять в него определенную сумму в рамках квартплаты. Средства аккумулируются на счету, а в будущем тратятся на ремонт конкретного дома. По словам главы фонда, подобная накопительная система уже опробована в Казани и успешно реализована.

Ранее таким методом борьбы с ветхим жильем планировали воспользоваться в Москве. Власти размышляют: откуда брать деньги после того, как федеральная программа фонда закончится? По словам Цицина, основная задача Фонда, образованного в январе 2008 года, заключается в организации финансирования капремонта многоквартирных домов и расселения граждан из аварийного жилья. Эта программа основана на принципе долевого с регионами участия в финансировании реформирования ЖКХ. Первоначально предполагалось реализовать программу фонда до конца 2011 года, однако по ряду причин срок реализации продлили до начала 2013 года. Результатом деятельности Фонда ЖКХ, по мнению его руководителя, станет формирование в России четырех платежеспособных источников оплаты капремонта жилья: федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, муниципального бюджета и средств жильцов.

В настоящее время в разработке Фонда находится более 240 миллиардов рублей, из которых 180 составляют собственные средства, а 60 – финансируются за счет субъектов Федерации. Кроме того, предполагается добавить в уставной капитал 10 миллиардов рублей в соответствии с постановлением, подписанным в апреле премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«Сама по себе идея создания накопительного фонда интересна. Только вот захотят ли собственники жилья в многоквартирных домах реализовать ее? – сомневается заместитель председателя уфимского ТСЖ «Мой дом-К» Виктор Иванов. – Сегодня довольно проблематично организовать людей в ТСЖ. Жильцы уверены в том, что товарищества собственников жилья не дают гарантии того, что с владельцев квартир не будут требовать лишних денег при управлении многоквартирным домом. Кроме того, жильцы не желают отдавать свои деньги в «общий котел» – скидываться на ремонт дома. Поэтому не думаю, что инициатива Фонда обрадует собственников». По словам Виктора Иванова, многие люди сегодня с трудом платят за коммунальные услуги, а дополнительная статья расходов им серьезно ударит по карману.

А вот руководители управляющих компаний нашего города идею создания накопительного фонда считают здравой и действенной. «Мы постепенно должны уйти от «котлового» метода формирования фонда капитального ремонта дома, – считает директор ООО «Управдом» Андрей Паренко. – Накопление и распределение средств должны быть адресными. Если собственник внес платежи на капитальный ремонт своего дома, он же для своего дома и должен получить ремонт». По мысли Андрея Паренко, вопрос защиты накоплений зависит от того, насколько прозрачными будут механизмы контроля за фондом. «Мы в нашей компании считаем, что если этот фонд будет постоянно отчитываться перед управляющими организациями, ТСЖ и собственниками, то деятельность такой организации принесет много пользы в ЖКХ России», – резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем