Недвижимость Амнистировать за два года

Амнистировать за два года

«Дачная амнистия» для граждан продлена до 1 января 2012 года, а для юридических лиц – до 1 января 2015 года...

«Дачная амнистия» для граждан продлена до 1 января 2012 года, а для юридических лиц – до 1 января 2015 года. Соответствующие поправки внесены в Земельный кодекс РФ и подписаны президентом России Дмитрием Медведевым. Напомним, что, согласно федеральному закону № 93 (так называемому «закону о дачной амнистии»), регистрация земельных участков является бессрочной, а вот строения на них необходимо было зарегистрировать до 1 марта 2010 года. Сейчас сроки увеличились.

«У нас на землю никогда не было большого спроса, – комментирует директор Уфимского городского агентства ипотечного кредитования Анатолий Мейзлер. – Это объясняется отсутствием инженерных коммуникаций, которыми должны быть обеспечены участки. Кому захочется покупать землю для строительства без необходимых условий для жизни? И если цены на вторичное жилье в нашем регионе уже понемногу снижаются, то с земельными участками, предназначенными под частную застройку, ничего подобного не происходит. Пока они держатся на прежнем уровне».

Сегодня существует несколько способов приобретения участков под коттеджную или дачную (частную) застройку. Самый экономичный – покупка так называемой «голой» земли. В зависимости от места расположения и удаленности от ближайшей автотрассы шесть соток будут стоить в районе от 7 до 25 тысяч рублей. Правда, о комфорте проживания здесь лучше забыть, утверждают эксперты. К следующей ценовой категории можно отнести участки с уже подведенными основными коммуникациями. В тридцатикилометровой зоне от Уфы такая земля будет стоить от 60 тысяч рублей. Иногда за 12 соток просят и по три тысячи долларов. Но высокая цена далеко не всегда гарантирует качество. Мелкие фирмы в погоне за прибылью часто монтируют коммуникации без соблюдения элементарных технологических норм. В результате, на, казалось бы, новых трубопроводах возникают постоянные аварии, устранять которые хозяину коттеджа приходится уже за свой счет. Поэтому лучшим вариантом, по словам экспертов, является покупка земли у единой управляющей компании, отвечающей за монтаж и дальнейшую эксплуатацию всей инфраструктуры.

Заместитель директора ООО «РТР-Строй» по операциям с недвижимостью Денис Павлов полагает, что нельзя связывать приватизацию домиков и иных объектов на земельных участках и приватизацию обычного жилья – квартир и комнат и в связи с этим ограничивать сроки.

«Вопрос, возникающий по приватизации находящихся на земельном участке построек, касается зачастую момента последующей в них регистрации (прописки), так как получаемое свидетельство о госрегистрации права собственности ограничивает это право граждан записью «без права регистрации», но и это возможно по решению суда, – добавляет эксперт. – Вопросы, связанные с коррупцией и поборами, – это, как всегда, следствие полумер и недостаточной проработки изначального законодательства.

И если получение того или иного документа для гражданина-налогоплательщика затруднительно по вине чиновника-коррупционера, то следует помнить, что есть соответствующие органы – прокуратура, МВД и т.п., в обязанность которых и входит «разрешение» подобных вопросов. Не нужно стесняться обращаться с соответствующими заявлениями. Тем более, если не ошибаюсь, глава государства провозгласил курс борьбы как раз с этой самой коррупцией».

Несомненный плюс «дачной амнистии», как утверждают эксперты, заключается в том, что собственник имеет право узаконить свое право на любое строение, расположенное на его земельном участке. Это может быть дом, гараж, баня, даже беседка. Данный законопроект имеет свои цели. Во-первых, он направлен на то, чтобы упростить гражданину процедуру регистрации прав на землю. Во-вторых, благодаря ускоренному процессу регистрации прав государство сможет пополнить бюджет дополнительными средствами, например, налогами от пользования землей или же домом.

С момента начала «амнистии» (с 2006 года) воспользовались возможностью упрощенной регистрации дач в среднем лишь 2,7 миллиона владельцев участков. Это примерно 10 % от общего числа собственников – всего их в нашей стране, по различным экспертным оценкам, от 25 до 50 миллионов (точного учета огородников нет).

На территории Республики Башкортостан наблюдается ежегодное увеличение количества зарегистрированных прав на земельные участки в упрощенном порядке, или по так называемому закону о «дачной амнистии».

Если в 2008 году Управлением Росреестра по Республике Башкортостан было зарегистрировано 73 769 прав на земельные участки в упрощенном порядке, то за 2009 год эта цифра составила 84 397.

Всего за время действия закона о «дачной амнистии» на территории республики зарегистрировано более 329 тысяч прав на объекты недвижимости в упрощенном порядке, в том числе на земельные, садовые участки, индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, дачные домики.

Закон о «дачной амнистии» рассчитан на граждан, не имеющих финансовой возможности оформить свое индивидуальное недвижимое имущество по ранее существовавшей схеме полного оформления прав. Это люди, которые получили земельные участки для ведения своих дачно-огородных дел. Они на своих участках возвели дома, которые впоследствии должны были оформить в собственность. Документов до вступления в силу закона о «дачной амнистии» требовалось большое количество. Чего только стоил один кадастровый план... Сегодня процедура «амнистирования» упростилась, но на практике она по-прежнему остается запутанной и длительной. Чтобы зарегистрировать право на земельный участок, необходимо провести его межевание. А это недешевая процедура, и многим собственникам земли она не по карману. То есть цена, запрашиваемая за межевание, останавливает многих людей, решивших зарегистрировать земельный участок. А межевание просто необходимо, поскольку без него нельзя составить кадастровый план.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем