Недвижимость Стать владельцем квартиры через Интернет

Стать владельцем квартиры через Интернет

Уже с марта 2010 года регистрировать недвижимость в России можно будет по электронной почте – при условии, что подпись заявителя заверена нотариусом. Такую возможность предоставляет законопроект, принятый во втором чтении Государственной Думой РФ...

Уже с марта 2010 года регистрировать недвижимость в России можно будет по электронной почте – при условии, что подпись заявителя заверена нотариусом. Такую возможность предоставляет законопроект, принятый во втором чтении Государственной Думой РФ. Разработчики документа надеются, что упрощение порядка регистрации значительно разгрузит пункты приема граждан и сократит очереди.

Для того чтобы зарегистрировать право собственности, россиянам достаточно будет лишь переслать все документы по электронной почте. Но не стоит ожидать перехода регистрации в режим онлайн в ближайшем будущем. Этот процесс может занять довольно много времени как с технической, так и с законодательной точки зрения. К тому же специалисты рынка недвижимости напоминают и о проблемных свойствах Интернета – хакерах и вирусах. По мнению экспертов, регистрация недвижимости в Сети может стать опасной затеей.

По словам исполняющего обязанности руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Виктора Кислова, внедрение новых технологий позволит упростить весь процесс регистрации прав собственности: необходимость посещения гражданами регистрационных органов сократится в два раза, а также существенно уменьшится время, отведенное на выдачу «зеленки». Россиянам не нужно будет стоять в очередях, они смогут отправить все необходимые документы по электронной почте.

«Мы хотим исключить функции «почтальона», которые возложены сегодня на граждан при подаче документов на регистрацию прав на недвижимость. Соответствующие поправки уже находятся в настоящее время на рассмотрении в Госдуме, и, если они будут приняты окончательно, в третьем чтении, то мы, со своей стороны, будем готовы их реализовать на практике», – комментирует чиновник.

По словам Кислова, идея «выхода в Сеть» продиктована административной реформой, которая стартовала в России в прошлом году. Объединение функций Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии в рамках единого ведомства – Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) – должно завершиться к концу 2010 года.

Регистрация прав собственности через Интернет находится пока только в планах, документов и реальных шагов еще не было. Очевидно, что все нововведения несут в себе цель создания единой информационной базы недвижимости для всей страны. Это предполагает и проведение административной реформы по слиянию трех ведомств: Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии.

Между тем не все участники рынка недвижимости видят положительные стороны регистрации прав собственности через Интернет. Так, существует мнение, что эта идея может стать не только бесполезной, но и крайне опасной. Всемирная паутина – довольно нестабильная система со своими «подводными камнями», и доверять ей столь важную и ответственную миссию – быть посредником в процессе регистрации недвижимости – довольно рискованно. «На мой взгляд, идея полезная и хорошая. Но положительный результат будет достигнут лишь в том случае, если за поступающими на регистрацию документами будет осуществляться должный контроль, – поясняет директор агентства недвижимости «Мир квартир» Денис Павлов. – Если же соответствующего контроля не будет, может начаться путаница с документами, которая в итоге приведет к судебным разбирательствам».

Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эскперт» Елена Андреева считает, что законопроект имеет массу противоречий. «Как известно, налоговая инспекция в свое время начала прием деклараций по электронной почте, – напоминает Елена Андреева. – Но людям все равно приходилось выстаивать длинные очереди, потому что нужна была специальная программа, достать которую было непросто. Сегодня в регпалате большие очереди, что, безусловно, отрицательно сказывается на имидже риелтора. Поэтому, конечно, отправка документов по почте может сократить временные затраты.

Но возникает много вопросов: как быть с фото, с подписью, которые должны быть представлены в оригинале? Как проконтролировать юридическую защищенность собственника и покупателя? Человек приходит сам, добровольно, по собственному желанию, тем самым выражая свою волю к участию в сделке. А каким образом это проследить по электронной почте? Сегодня популярны сложные сделки, состоящие из нескольких цепочек. Как будут сдаваться по почте они? Из разных мест? Или в одном конверте, если по обычной, а не по электронной почте? Одним словом, вопросов пока хватает».

Кроме того, этот же законопроект продлевает срок окончания переходного периода применения закона «О государственном кадастре недвижимости» до 1 января 2013 года. Таким образом, стоимость объектов недвижимости в ближайшем будущем будет определять бюро технической инвентаризации, руководствуясь теми же правилам и нормативными актами, которые действуют сейчас.

Фактически это означает, что замена налога на имущество и земельного налога единым рыночным налогом на недвижимость откладывается по крайней мере на три-четыре года. Ведь для того чтобы ввести последний, надо определить рыночную стоимость объектов, а нормы БТИ этого сделать не позволяют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем