Недвижимость А ты оплатил услуги ЖКХ?

А ты оплатил услуги ЖКХ?

На сегодняшний день бюджет Уфы недобирает около пяти процентов средств, которые должны поступать в виде оплаты коммунальных услуг. Глава городской администрации Уфы Павел Качкаев призвал работников жилищно-коммунальных служб всеми способами бороться с дол

На сегодняшний день бюджет Уфы недобирает около пяти процентов средств, которые должны поступать в виде оплаты коммунальных услуг. Глава городской администрации Уфы Павел Качкаев призвал работников жилищно-коммунальных служб всеми способами бороться с должниками.

По словам Качкаева, в Уфе зафиксирована одна из самых низких среди регионов стоимость коммунальных услуг. При этом, по словам чиновника, заработные платы и пенсии в нашем городе далеко не самые низкие.

Однако сами жители Уфы никак не соглашаются с такой точкой зрения. «Попробуйте с пенсии в пять тысяч рублей заплатить за коммунальные услуги, а потом на оставшиеся деньги еще прожить целый месяц, – возмущается пенсионерка Лидия Харламова. – Много вы на три тысячи из продуктов купить сможете? Я уж не говорю о том, чтобы одежду купить. О новых вещах пенсионерам сегодня только мечтать остается».

Как утверждает глава городской администрации, способов борьбы с должниками на сегодня более чем достаточно. Напомним, что злостным неплательщиком считается гражданин, который не платил за коммунальные услуги более полугода. Если этот человек является собственником жилья, он не может быть выселен из квартиры. Совсем другое дело, если жилье муниципальное. В этом случае Жилищный кодекс позволяет выселить неплательщика либо отключить водоснабжение.

При этом не имеют право отключать холодную воду и тепло в отопительный сезон. Но одной из самых действенных мер борьбы с неплательщиками Качкаев считает так называемое народное порицание, когда обнародуются имена и фамилии должников. «На подъездных дверях мы регулярно вывешиваем список тех, кто имеет долг перед коммунальщиками, – комментирует председатель ЖЭУ-50 Фарит Гелимханов. – У кого-то долг составляет три-четыре тысячи рублей, у кого-то достигает и 40 тысяч рублей. На одних такие объявления действуют: часть задолженности все-таки гасится. На других даже эти меры не влияют. Согласитесь, мало приятного видеть свою фамилию на стенах собственного дома – причем в черном списке. Но далеко не всех такие меры отрезвляют».

Довольно серьезно взялись за должников сегодня судебные приставы. Общий рост задолженности с начала года составил 33 процента. Но, как отмечают чиновники, кризис не отразился на росте числа неплательщиков. Кстати, в Уфе на данный момент проживает самое большое количество задолжавших за услуги ЖКХ – это по сравнению с другими городами нашей республики. На сегодняшний день долги населения за услуги ЖКХ и энергетику составляют более двух миллиардов рублей, в том числе жилищно-коммунальным предприятиям долг составляет 1,6 миллиарда рублей.

Сегодня в жилищно-коммунальной отрасли активно обсуждается отмена перекрестного субсидирования и переход на стопроцентную оплату услуг ЖКХ. Такие изменения должны произойти в нашем регионе к 2011 году. Напомним, что сейчас население республики платит за услуги ЖКХ чуть более 80 процентов. Оставшаяся часть оплачивается за счет коммерческих предприятий. Поэтому ни для кого не секрет, что отмена такого субсидирования может привести к очередной волне неплательщиков и, соответственно, к росту задолженности за «коммуналку».

Но, как считают сами коммунальщики, не все так плачевно в жилищно-коммунальной отрасли сегодня. Так, генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин отметил, что наш регион успешно осваивает денежные средства, выделенные фондом. На мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья республикой привлечены средства Государственной корпорации на сумму 7,3 миллиарда рублей. По словам Константина Цицина, Башкортостан – один из 18 субъектов, обеспечивших стопроцентное освоение выделенных средств. Чиновник напомнил, что если регион полностью осваивает лимиты и обеспечивает выполнение всех программ, то он может рассчитывать на получение в следующем году дополнительного финансирования. Речь идет о сумме около миллиарда рублей.

В этом году в Башкортостане реализуются три адресные программы переселения граждан из аварийного жилфонда и две программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на сумму более 8,6 миллиарда рублей. Из них 6,4 миллиарда – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. В адресных программах участвуют 26 муниципальных образований. В результате их реализации жилищные условия смогут улучшить 117 тысяч граждан. На данный момент в 506 из 539 многоквартирных домов, включенных в адресные программы текущего года, работы завершены полностью. В остальных 33 домах в соответствии с графиком работы завершатся к 27 ноября текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем